Молодежная линия

№3 18 января 2007


Не подашь пирога - отвалится нога, или Как мы колядовали

В первые дни нового года на Руси издавна было принято колядовать. Ряженый народ ходил по домам, пел под окнами хвалебные песни хозяевам и просил то пирожок, а то копеечку. Вспомнили мы эту давнюю традицию и тоже решили попросить щедрости у Коляды. А для этого отправились в самое сердце Кадыйского района село Завражье, на родину Андрея Тарковского.

"Приезжайте, не пожалеете. У нас колядки все село каждый день пироги печет, - зазывала нас по телефону "хранительница" дома Тарковского Галина Александровна Голубева. И мы поехали.

Тому, кто никогда не был в этих поэтических местах, очень трудно будет передать ощущения, которые испытываешь, выходя на крутой завражский берег. Здесь три реки: Немда, Унжа и Волга, впадая друг в друга, разливаются так, что противоположного берега не видно. Ни дать, ни взять - северное море! Вот они - русская ширь и русский простор! И люди на этой земле живут с такой же широкой русской душой щедрые, хлебосольные, певучие и удивительно талантливые. Не зря так зачастили в последнее время в Завражье москвичи. Едут они сюда за "русским духом", за сердечностью и теплотой. Не хватает их сейчас в столице. Вот и нынче в январские праздники гостило в Завражье православное московское семейство. Приехало оно к старосте села - Елене Васильевне Васильевой. И настолько по сердцу пришелся столичным жителям местный уклад, что они вместе с селянами тоже отправились на колядки, специально смастерив для такого случая вифлеемскую звезду.

Правда, погостили москвичи недолго. И как раз накануне нашего приезда в знаменитое село отбыли домой. Не получилось у нас пообщаться со столичными гостями. Зато удалось пройти по деревне с их вифлеемской звездой.

Постой, мужик, не беги -

Подай наши пироги!

Сразу заметим, что на колядки мы приехали во всеоружии: проштудировали книгу про обрядовые праздники и даже выучили колядку. Одно плохо, костюмы и маски не догадались с собой прихватить. А какая же коляда без ряженья. На счастье, костюмом нас завражцы выручили - дали во временное пользование льняной красный сарафан неограниченных размеров. Такой любой красавице будет впору.

В Завражье на колядки выходят и стар, и млад. Дети - так те, вообще, едва вернувшись из школы, переодеваются и большим гуртом идут по селу распевать хвалебные песни да частушки. По случаю нашего приезда собрался целый класс - человек 15. Еще и с родителями. Мальчишки сразу признались, что хотели посмотреть на телевизионщиков из Москвы и слегка разочаровались, узнав, что мы всего лишь газетчики из Костромы. Но зато колядовала ребятня так, что не стыдно было бы показать и по центральному TV.

Первым объектом для колядок детвора выбрала местный краеведческий музей. Его сотрудник - Галина Александровна Голубева - поджидала школьников с двух часов дня. "Они ко мне каждый день приходят. Я им то печенья, то конфет даю. А сегодня даже пирогов напекла", - посекретничала с нами она.

Выйди к нам, хозяюшка, - зазвенели с улицы ребячьи голоса.

- Иду, иду, - отозвалась Галина Александровна и, прихватив плетеное блюдо изумительно пахнущих пирогов, вместе с нами вышла на крыльцо музея.

На улице нас встретила толпа разновозрастной ребятни в сарафанах, цветастых шалях, масках и париках из разноцветного дождика.

Коляда! Коляда!

Ты подай пирога,

Или хлеба ломтину,

Или денег с полтину,

завели завражские школьники.

А если червонец найдешь -

До 100 лет проживешь:

- Найду и червонцы, - пообещала Галина Александровна. - Вы еще пойте, пойте.

Открывайте сундучок,

Подавайте пятачок,

Детям на орехи,

Родителям на потехи:

- Вы бы еще частушки исполнили, - не сдавалась Галина Александровна, а бесподобный запах ее пирожков все сильнее щекотал ноздри.

У нас во дворе

Бегали утята.

Я с печки босиком,

Думала ребята,

- запели девчата побойчее.

Ох, спасибо гармонисту

За игру певучую,

Приходи наутро есть

Картошку рассыпучую.

В роли "певучего гармониста" на колядках выступала Надежда Владимировна, преподаватель из соседнего с Завражьем села Борисоглеба. Она и подпевал









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования