Молодежная линия

№3 18 января 2007


ВЫБЕРИ СВОЕ ДЕЛО

Очень важным вопросом для каждого юноши и каждой девушки является образование. Где, как, зачем и когда он будет учиться - каждый выбирает для себя. Для того, кто действительно хочет научиться грамотно организовывать свой собственный бизнес, общаться с людьми, пользоваться различными компьютерными программами и не просто мечтать, а добиваться реальных результатов в г. Костроме существует бизнес школа, работающая на базе Дворца творчества детей и молодёжи.

Всё началось с совершенно другого проекта - школы менеджмента. Просуществовав довольно таки длительное время, она была закрыта, но остались инициативные и талантливые люди, которым пришла в голову идея о создании бизнес школы. В их число вошли Керпелева Анна Валерьевна, Любимов Евгений Витальевич, Караваева Ирина Георгиевна и Жаров Евгений Викторович. Именно Евгению Викторовичу и поручили организовать процесс обучения. В конце концов, из всей инициативной группы остался только он.

С тех пор изменилось многое. Вот, что проект представляет из себя в данный момент. Обучение в школе продолжается ровно год. Направления: английский язык, информационные технологии, экономика. Школа приобрела молодёжное направление и это значит, что учителя по всём предметам молоды, энергичны и успешны. Ученики школы, то есть сама молодежь - люди в возрасте от 14 до 24 лет. Всего их одиннадцать, из тринадцати возможных, два вакантных места всё ещё свободны.

Целью обучения в бизнес-школе вовсе не является гарантированное поступление в ВУЗы страны, здесь всё зависит от вашего усердия и вашего желания. Но прежде всего школа готовит человека к самостоятельной и успешной жизни. А значит, для того, кто хочет учиться здесь, важны его личные качества, а не успехи и оценки в школе. Даже заядлый двоечник может стать очень успешным бизнесменом. Занятия проводятся три раза в неделю, по одному занятию для каждого направления: понедельник - информатика, четверг - английский, суббота - экономика.

А теперь кратко о каждом направлении. Экономика, а вернее управленческие и экономические дисциплины - направление, которым в бизнес школе занимается Евгений Жаров. Изучение этого предмета поделено на два блока: теоретический и практический. По практической части у ребят очень важное задание - экспрес -диагностика газеты "Молодёжная линия". Для этого ребята лично распространяли номера газеты, спрашивали мнения потребителей о её содержании и оформлении, сами досконально изучали каждую полосу. В результате диагностики будут выявлены все сильные и слабые места проекта, а также указаны возможные варианты дальнейших действий, ведущие к развитию и процветанию газеты. "Диагностика" самих участников тоже была проведена незамедлительно, правда уже в теоретической части. Уровень знаний всех и каждого был замерен и записан, для того, чтобы наблюдать за хорошим или просто фантастическим его ростом. Выяснилось, что теорию все ученики знают очень даже неплохо, но вот анализ хромает на обе ноги, есть над чем поработать. Результатом всех трудов должна стать исследовательская работа - проект каждого учащегося. Вариантов работ очень много: от предложения своего собственного, нового и никем не опробованного дела, до изучения реально существующего предприятия и создания разработок именно для него. Помимо всего этого ученики успевают готовиться к олимпиадам по экономике и занимают призовые места. Например, выпускница прошлого года Мария Христова заняла III место в городской олимпиаде. Ребята участвуют в самых различных конкурсах и, благодаря им, нередко поступают в высшие учебные заведения. Многие выпускники учатся в Костроме, Москве, а есть и такие, кто уехал за границу и "грызет гранит науки" в Кембридже. Для всех желающих учащихся бизнес школы может быть организовано прохождение практики на предприятиях города, для ознакомления с будущей профессией.

Что касается информатики, здесь всё гораздо проще, даже не нужно быть компьютерным гением, как Александр Огурцов, который обучает ребят всему, что связано с компьютерами. Здесь он готовит юных волшебников Photoshop. Так что дорисовать усы на фотографии конкурент









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования