Молодежная линия

№20 17 мая 2007


Королевы летающих гирь

27-29 апреля в Гусь-Хрустальный прошел чемпионат и первенство России по силовому жонглированию гирями. Впервые в нем приняли участие представители нашей области - девушки из села Яковлевское Костромского района.

Их трое - Люба Герасимова, учащаяся профлицея № 15, и девятиклассницы Шунгенской средней школы Лена Тюляндина и Юля Мамонтова. Наибольшего успеха в соревнованиях добилась Люба, занявшая второе место в первенстве среди девушек до 18 лет (серебряная медаль).

Тренирует девушек Леонид Антонович Крупин. Кстати, единственный из оставшихся колхозных тренеров в нашей области. Подготовкой девушки занимаются тоже в единственном в области колхозном спортивном зале в СПК "Яковлевское". Жонглированием гирями Любовь Герасимова занимается четыре года, а Лена и Юля - два. В селе по этому виду спорта проводятся соревнования под названием "Королева летающих гирь". Тренер считает девушек более перспективными, юноши же из Яковлевского предпочитают футбол и тяжелую атлетику. Жонглирование гирями привлекает девушек эстетической стороной - музыкальным сопровождением, танцевальными упражнениями. Коллектив девушек известен в Костроме и за её пределами - спортсменки выступают на областных и региональных соревнованиях праздничных и юбилейных мероприятиях. К сожалению из-за финансовых проблем под вопросом участие яковлевских девчат на чемпионате Мира по силовому жонглированию гирями, который состоится 25 мая на Украине. Откликнитесь, спонсоры!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования