Молодежная линия

№20 17 мая 2007


Встреча Востока и Запада

До 28 мая в муниципальной галерее разместилась экспозиция работ двух художников вологжанина Александра Пестрякова и ярославца Михаила Кораблева. С работами этих художников костромичи познакомились благодаря культурному обмену, который осуществляется между костромской и вологодской галереями. На первый взгляд, творчество двух художников, объединенных одной выставкой, разное и сугубо индивидуально, но в их работах есть общее - это серьезное отношение к графике. На выставке представлен пейзаж.

Природа Михаила Кораблева - яркая, броская и в то же время тихая, умиротворенная. Будь то "Дачный поселок", "Утро", "Дождливый вечер в Переяславле", "Река Мойка" или "Дом на набережной". Многие зарисовки сделаны цветным карандашом. Коллеги его считают прекрасным "цветовиком". Михаил признается, что цветными карандашами стал рисовать сравнительно недавно. Этюды в цвете - подготовительный материал для дальнейших работ, которые он будет писать гуашью и маслом. Пейзажи для него - это мир божий, благость, данная свыше, именно пейзаж позволяет выразить отношение к жизни. Пишет свои работы художник с натуры. Любит провинцию. Видимо, эта любовь и академическая техника передались ему через суриковский институт, в котором он учился. В прошлом году побывал на пленэрах в Костроме. Особенно полюбилась Михаилу улица Островского, он считает, что для художника она настоящая находка.

Графика Александра Пестрякова свободна от наших культурных традиций. Она ассоциативна. Больше напоминает китайское творчество, восточную современную графику. Не случайно любимый его художник Шитао. В экспозиции выставки есть цикл работ посвященных его кумиру. Работы "Урбанисткий пейзаж", "Запад-Восток", "Пепельная среда-1", "Пепельная среда-2" очень образны, ритмичны и поэтичны. Они несут в себе особый графический эстетизм и музыкальность. Сам художник свою экспозицию называет встречей Востока и Запада на территории России. Вообще античность, восточная тема китайского сада близки художнику и присутствуют в его творчестве всегда. Не случайно говорят: "Восток - дело такое!"

Раиса Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования