Молодежная линия

№20 17 мая 2007


"Джон Рид" на костромских полях

10 мая губернатор области Шершунов посетил с рабочим визитом Парфеньевский, Антроповский и Галичский районы. В плане поездке значилось ознакомление с ходом посевной и работой местных предприятий. Районы выбраны неслучайно. Галичский и Антроповский - лидеры по темпам весенне-полевых работ. Здесь засеяно уже 90 процентов от запланированного. А в Парфеньеве, известном своими сырами, самые высокие надои в области, в среднем по 14 литров молока от одной коровы.

Костромскому АПК есть чем порадовать губернатора. Инвесторы с начала года вложили в эту отрасль около 200 миллионов рублей. В СПК "Палкинский" (в Антроповском р-не) гостям показали новую технику: два трактора "John Reed" и сеялки "Рапид". Их приобрело "Шувалово", арендовавшее в Палкино 1000 гектар земли. Теперь селяне, изучив самую современную технику, работают с опережением графика. А в Парфеньеве и вовсе на рабочие места механизатров устроен конкурс.

Губернатор также посетил галичское сельхозпредприятие "Надежда". Все эти хозяйства, как сказали бы в советские времена, - "маяки" производства. Но в областном департаменте АПК уверены, что вскоре такими же показателями сможет похвастаться большинство костромских сельских предприятий. Нацпроект "Развитие АПК" дал возможность для динамичного развития и привлек уже 14 инвесторов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования