Молодежная линия

№3 18 января 2007


НАГРАДЫ МАМАМ

:Не раз уже звучало мнение: вместо четырех национальных проектов, разумнее было бы выработать один, но самый главный: сбережение нации, возрождение семьи, как ячейки общества и повышение рождаемости. А все остальные - лишь придатки к этой стратегической задаче российского государства.

Как бы то ни было, но дела с демографией пока еще, действительно, обстоят неважно. В Костромской области, правда, насчитывается около 2500 многодетных семей, но лишь в двадцати шести из них растет по 7 и более детей. Такие семьи сегодня скорее исключение, чем правило:

На минувшей неделе в решение проблемы рождаемости и поощрения материнства внесла свою лепту и костромская епархия. Неслучайно - время выдалось подходящее. Православный мир отмечает рождественские праздники, а Христово Рождество, по мнению архиепископа Костромского и Галичского Александра, "не только явилось началом новой эпохи мировой истории, но и возвысило само понятие материнства".

12 января в стенах епархии, под пение церковного хора, состоялось торжественное вручение духовных и светских наград тем, кого в советские годы назвали бы "матерями-героинями". Это десять костромичек, в семьях которых воспитывается от 4 до 10 детей. Причем, и для владыки, и для губернатора - главных организаторов торжества - было несущественно, свои эти дети или усыновленные. С христианской точки зрения, кровное родство второстепенно - куда важнее истинно родительская забота о детях.

Церковной награды "Патриаршие знаки материнства" удостоились пять матерей - жены священнослужителей. И еще 5 областных медалей "Труд. Доблесть. Честь" получили многодетные мамы - супруги фермеров, педагогов, учителей, музыкантов.

Смысл всего действия, по заверениям организаторов, в признании обществом заслуг матерей-героинь. Ведь награжденных выбирали не только по принципу многодетности, но и по тому, как они воспитывают своих чад. Дети в этих семьях, как неоднократно отмечалось выступающими, растут достойными гражданами своей страны.

Юрий Шипулин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования