Молодежная линия

№3 18 января 2007


"ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ"

По стране "семимильными" шагами идет новая правительственная программа. Детские дома и интернаты для детей-сирот расформировываются. Возникают приемные семьи. Государство обеспечивает им материальную поддержку, а брошенные дети обретают родителей и новую, наполненную семейным теплом жизнь. Кострома - не исключение. Количество приемных семей в области за прошлый год выросло в несколько раз. На сегодняшний день из желающих принять в свою семью ребенка образовалась очередь. Кандидаты в приемные родители порой проводят в ожидании встречи с будущим воспитанником несколько месяцев. В общем, как говорится, лед тронулся

Нынешние приемные родители - первые ласточки. Сегодня для них организовывают специальные школы, службы сопровождения, оказывают всевозможную помощь. С ними работают медики и психологи, педагоги и юристы. Но на опыте уже состоявшихся приемных родителей становится ясно: самое главное - моральный аспект такого непростого дела, как воспитание чужого ребенка. Ведь вряд ли можно научить человека любить, быть терпимым и сострадательней, если это не дано ему от природы.

Мы выбираем, нас выбирают:

Славику четырнадцать лет. В семилетнем возрасте попал в школу-интернат из неблагополучной семьи. Учился "средне" и был "правой рукой" "пахана" из класса. То есть иногда чистил ему ботинки и бегал в ларек за "Примой". Когда Славику исполнилось двенадцать, в его жизни неожиданно наступил просвет. В интернат пришли приемные родители. И пришли не за кем-нибудь, а именно за ним.

Татьяна Николаевна и Александр Иванович решили стать приемными родителями не вдруг и не просто так. Отважиться на этот шаг их заставила смерть единственного сына. В тридцатидвухлетнем возрасте их Антон погиб в автомобильной катастрофе. И жизнь опустела: Они решили взять на воспитание ребенка постарше.

В интернате сразу обратили внимание на Славика: открытая улыбка, большие печальные глаза: Так мальчик стал жить в семье. Понятие это ему было мало знакомо, но он старался как мог. Родителей слушался, по дому помогал. Татьяна Николаевна и Александр Иванович нарадоваться не могли. Идиллия продолжалась полтора года. Пока Славик не стал дружить с соседским Кириллом. Мальчишки ходили в одну школу, часто бывали друг у друга в гостях. Но все же дольше задерживались в роскошном коттедже Кирилла. Славик стал приносить домой дорогие вещи друга, и все чаще Татьяна Николаевна стала слышать от приемного сына вопросы: "А почему у меня нет такого крутого компьютера, как у Кирюхи?" или "А когда вы мне купите навороченный мобильник с камерой?" Родители объясняли, что материальное положение пока не позволяет, но при первой же возможности они будут иметь желание Славы в виду. Все люди живут по-разному, и необязательно лучше тот человек, у которого машина дороже. Славик слушал внимательно и даже настороженно. А однажды ушел в школу и не вернулся. Через несколько дней явился грязный, голодный к родителям Кирилла и попросил: "Возьмите меня к себе". А Татьяна Николаевна и Александр Иванович нашли в почтовом ящике лаконичную записку: "Претензий к вам не имею, но жить хочу в семье Кирилла":

Сейчас Славик действительно живет в семье Кирилла. Меньше чем в километре от дома своих бывших приемных родителей. Ездит в дорогой машине. Щеголяет новым мобильником. Каждый день по дороге в школу проходит мимо бывшего дома. И почему-то с Татьяной Николаевной и Александром Ивановичем никогда не здоровается:

Наш хутор

Светлана и Анатолий становиться приемными родителями не собирались. Но в 2003 году произошло событие, которое изменило их жизнь. В то время Светлана только что вышла из декретного отпуска и работала воспитателем в детском доме. Однажды вечером муж, как обычно, заехал за ней после смены. Они садились в машину, когда их внимание привлекли громкие крики. Через двор бежали несколько воспитанниц детского дома. Они преследовали девочку в разорванном платье. И при каждом удобном случае норовили дернуть ее за растрепанные волосы. Не зная, откуда ждать поддержки, девочка запрыгнула в машину Светы и Анатолия. Обидчицы, продолжая что-то выкрикивать, удалились. Так состоялось первое знакомс









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования