Молодежная линия

№3 18 января 2007


В Боговарово открылась супершкола

Этого события в Боговарове ждали долгие шесть лет, а именно с января 1999 года, когда сгорел главный корпус старой школы. Все эти годы дети учились в две смены в разных зданиях - в военкомате, Доме культуры, интернате, торговом объединении, отделе образования и оставшемся от пожара здании. Понятно, какие это были условия для ребят, а учителя и в грязь, и в холод вообще пробегали в день от здания к зданию по 2-3 километра. Но учились и учили, и еще как: результаты по ЕГЭ у боговаровских выпускников одни из самых лучших в области.

Но это в прошлом. В минувший вторник гости входили в светлые классы и от удивления ахали. Удивиться было чему: просторный компьютерный класс с высокоскоростным доступом к сети интернет, все кабинеты оснащены современным оборудованием. В каждом классе установлен многофункциональный комплекс "Дидактика-модуль", в который входят три доски: маркерная, текстильная и магнитно-меловоя; тросовая система, картохранилище плюс специализированная мебель. Кроме того, в школе готовы к работе 12 телевизоров с DVD-плейерами, усовершенствованные графо- и слайдо-проекторы, 3 мультимедийных проектора и даже копи-устройство "Mimio, в которое входит в том числе и мечта любого педагога - интерактивная доска. Последнего чуда-техники нет ни в одной школе Костромы и области, да и многие московские школы о такой системе только мечтают. В общем, как пошутила одна из учителей, получилось почти так, как пожелал россиянам на новый год Жванецкий: "Пусть ваши потребности обалдевают от ваших возможностей".

5 миллионов рублей на супер-современное оборудование, о котором боговаровцы раньше даже и мечтать не могли, пришли из столицы. Дело в том, что губернатор Виктор Шершунов, лично контролирующий эту стройку, в июле 2006 года обратился к Президенту РФ с просьбой выделить на оснащение новой школы средства из резервного фонда. Президент просьбу костромского губернатора удовлетворил, и 5 миллионов целевых денег в конце прошлого года поступили на счет школы. 2 миллиона рублей уже освоено, а на 3 сделан заказ, и в начале февраля в школу поступят специализированная мебель, лабораторное оборудование, спортинвентарь: Вообще, на возведение этого важного объекта было выделено 35 миллионов рублей: 7,5 - из областного бюджета и 27,5 - из федерального. Осваивала объект подрядная организация из Вохмы - ООО "Вохомский строитель во главе с директором М.А.Зайцевой. С 2001 года на строительстве школы лет трудились и выполнили большой объем работы студенческие отряды из Костромы.

В адрес вохомских строителей, которые присутствовали на празднике, прозвучало немало добрых слов от губернатора, руководства района и школы. И не напрасно: качество их работы отличное. Действовали, как могли, и сами боговаровцы, а особенно бывший глава района Леонид Анатольевич Цымляков. Он не только обивал пороги властных структур и партий, которые могли помочь в финансировании объекта, но и был мощной двигательной силой. "Во многом благодаря усилиям и заботе Леонида Анатольевича школа построена", - признал заслуги Цымлякова губернатор. Печально, но глава района не дожил до этого счастливого момента - летом Л.А.Цымляков скончался от сердечного приступа. Благодарные земляки в память о нем решили новую школу назвать его именем, областная Дума их желание узаконила.

Надо заметить: пока построена лишь первая очередь школы. "Строительство второго корпуса, где будут размещаться еще несколько классов (5 и 6 классы пока будут учиться в старом корпусе), спортивный и актовый залы, специализированные кабинеты, начнется, как только вы подготовите проектно-сметную документацию", - пообещал руководству района и школы Виктор Андреевич.

"И за что людям такое счастье привалило?" - завистливо вздохнут, например, межаки или буевляне. Справедливости ради скажу: боговаровцы достойны такого подарка. В глубинке области, как принято говорить, в медвежьем углу, живут трудолюбивые, открытые и очень талантливые люди. В этом смогли убедиться руководители области и многочисленные гости, приехавшие на праздник. В фойе новой школы их встречали разного рода удивительные поделки детей, выполнен









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования