Молодежная линия

№3 18 января 2007


Выставки

МАСТЕР РУССКОГО ПЕЙЗАЖА

В зале Союзе художников открылась выставка памяти костромского художника А.Н.Беляева. В экспозиции работы разных лет. Излюбленные мотивы его творчества - пейзажи. Художник умело и тонко передает настроение времен года, будь то ранняя весна или первый снег. Кстати, один из этюдов художника, имеющихся в экспозиции выставки, так и называется - "Первый снег". Беляев написал его в 60-е годы, когда был студентом университета искусств центрального дома народного творчества. Особый внутренний свет излучает картина "Пробуждение природы". Оголенные стволы деревьев, подснежники, серо-голубое весеннее небо, пронзительно проглядывающее сквозь хрупкие ветви березок, белая дымка облака, очень похожего на очертания купола храма. Серые, голубые, серебряные тона красок придают "проснувшейся" природе неземную загадочность.

А.Н.Беляева называют автором лиричных пейзажей родного края. При жизни он активно участвовал в областных, зональных и республиканских выставках. Его работы имеются в частных коллекциях Англии, Франции, Финляндии и Японии. Будучи директором мастерских костромского отделения художественного фонда России, он немало сделал для укрепления материальной базы и подбора квалифицированных кадров.

А.Н.Беляев - фронтовик, участник Великой Отечественной войны. В искусство пришел, по нынешним меркам, поздно, но это не помешало ему стать прекрасным пейзажистом. Жажда творчества сопровождала его всю жизнь. Два года назад Беляев погиб. На мольберте, по словам старшего сына художника, осталась последняя неоконченная картина отца.

Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования