Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Для тех, кто смотрит:

Стрельба в честь кино

Впервые полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости был посвящен юбилейному XV Российскому государственному кинофестивалю "Виват, кино России!" Почетное право выстрела было предоставлено президенту кинофестиваля народной артистке России Лидии Федосеевой-Шукшиной.

К открытию фестиваля "Виват, кино России!" в Санкт-Петербург съехались известные российские кинематографисты и гости из-за рубежа. Поскольку все сеансы организованы были как бесплатные, каждый желающий получил возможность посмотреть все фильмы.

Именно по причине совершенной доступности кинематографических новинок зрителю, а также потому, что у фестиваля нет профессионального жюри, и победители определяются мнением публики в кинотеатрах, его называют зрительским. Призовые номинации фестиваль объявляет ежегодно, как от имени зрителей, так и от имени дирекции фестиваля и спонсоров. Всего за фестивальные дни в десяти городских кинотеатрах было показано 60 фильмов. В конкурсной программе нынешнего фестиваля лучшие картины прошлого сезона и нынешней весны: "Свободное плавание" (2006) Бориса Хлебникова, "Эйфория" (2006) Ивана Вырыпаева, "Изображая жертву" (2006) Кирилла Серебренникова, "Андерсен. Жизнь без любви" (2006) Эльдара Рязанова, "Парк советского периода" (2006) Юлия Гусмана, "Тупой жирный заяц" (2007) Славы Росса.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования