Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Для тех, кто читает:

Россия покоряет женевских книголюбов

Познакомиться с лучшими литературными новинками можно в эти дни в Женеве. В 21-й раз там открылся Международный салон книги и прессы. Россия в этом году - почетный гость. Для встреч с любителями литературы в Швейцарию прилетела мощная делегация наших писателей.

В качестве почетного гостя Россия на Международном женевском салоне книги и прессы выступает впервые. Однако за этим "впервые" - внушительный послужной список, в котором и Франкфурт, и Париж, и Пекин, и Будапешт, где России уже доводилось бывать в статусе главного экспонента. Отныне этот статус подтверждается и статистикой. Одних только наименований книг в минувшем году издано 102 тысячи. Больше издают только США, Великобритания и Китай. Но есть и другие критерии для определения лидерства.

"Важно влияние. Чтобы эти книги влияли. Чтобы они стали частью жизни. Вы понимаете, новояз наступает всегда. Но, как говорила Анна Андреевна Ахматова, "мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, внукам сдадим и от плена спасем навеки", - считает писатель Эдвард Радзинский.

Программа салона рассчитана на неделю. Россию представляют Виктория Токарева, Василий Аксенов, Юрий Поляков, Эдвард Радзинский, Александр Кабаков.

Остается загадкой, как на отведенном России пространстве удалось разместить более 5 тысяч книг, но с теснотой ни авторы, ни издательства не смирились. В ближайшие дни они встретятся с читателями в Национальной библиотеке Швейцарии в Берне и в библиотеке Восточной Европы в Базеле. Книги по завершении салона будут переданы факультету славистики Женевского университе









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования