Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Поклонимся великим тем годам

Вероломное нападение фашисткой Германии на Советский Союз в июне 1941 года прервало мирный труд нашей Родины. В Костроме уже 22 июня у горкома и райкомов партии, у военкоматов выстраивались длинные очереди добровольцев, среди которых были и костромские энергетики. Уже в первый год войны на фронт ушли 160 рабочих, инженерно-технических работников, служащих Костромской ТЭЦ-1; в 1942 году - 709, в 1943 - 25; в 1944 - 5; в 1945 - 8 человек. Всего в защите Родины участвовали 277 сотрудников теплоэлектроцентрали. За мужество и героизм орденами и медалями было награждено 45 энергетиков ТЭЦ-1. Именами героев Великой Отечественной войны всегда будет гордиться Костромская энергосистема.

Война наложила свой суровый отпечаток и на работу Костромской ТЭЦ-1. Нелегко приходилось энергетикам, оставшимся в тылу. Промышленное производство Костромы было переориентировано на выпуск вооружения, боеприпасов и снаряжения. Однако в городе остро ощущалась нехватка топлива, а, следовательно, и электроэнергии. Потребление электроэнергии в городе было строго лимитировано. Особенно тяжелой выдалась зима 1942-1943 годов, когда Костромская тЭЦ-1 давала городу всего 800 тыс. кВт. В результате в Костроме было разрешено пользоваться только четырьмястами электрическими лампочками.

25 мая 1942 года Костромская ТЭЦ-1 взяла на себя тяжелейшие обязательства: бесперебойно снабжать энергией и паром все предприятия города, сэкономить в 1942 году 130 т условного топлива.

В этих непростых условиях инженерно-технические работники ТЭЦ стремились совершенствовать технико-экономические показатели, внедряя различные рационализаторские предложения. В 1943 году своими силами реконструировали мазутную топку одного из котлов для сжигания кускового торфа, несколько позже провели реконструкцию конденсатора турбины. Немало дельных предложений внесли работники топливно-транспортного цеха. Здесь начали применяться механические пилы и колуны для разделки древесины на чурку.

Промышленным предприятиям города постоянно приходилось оказывать помощь труженикам деревни в сборе инструмента, различных запасных частей для МТС и колхозов. В апреле 1942 года рабочие ТЭЦ-1 подготовили свыше 60 штук различного инструмента для селян - пил, гаечных ключей, метчиков, зубил.

Как и на других предприятиях Костромы, рабочие ТЭЦ-1 готовили посылки для красноармейцев. В феврале 1943 года на станции собрали 3 тысячи 700 рублей и отправили бойцам на передовую пятьдесят посылок, в каждой из которых фронтовики получили белые сухари, жареную свинину, сыр, колбасу, вино, кисеты с табаком, конверты и бумагу. К Дню Красной Армии

В 1944 году работники ТЭЦ-1 передали семьям военнослужащих 100 посылок.

За работу в тылу в годы Великой Отечественной войны 529 рабочих, ИТР, служащих ТЭЦ-1 были награждены медалями <За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941 -1945гг.>. Знака <Отличник социалистического соревнования> Наркомтекстильпрома СССР удостоились 22 человека, ордена <Знак Почета> - 1, медалей <За трудовое отличие> - 1, <За трудовую доблесть> - 2 человека.

Мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя и не дожил до сегодняшнего дня, и всегда с благодарностью будем помнить об их ратном подвиге. Мы безмерно благодарны тем ветеранам войны и тыла, которые и сейчас с нами. Низкий Вам поклон, дорогие наши ветераны!

В сердце каждого россиянина хранится память о Великой Отечественной войне. Можно с гордостью утверждать - советский народ спас мир от фашизма.

Низкий поклон ветеранам и вечная память тем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы сегодня могли радоваться солнцу, растить детей, смеяться и любить.

Победа - это наше национальное достояние. Но борьба за мир будет продолжаться до тех пор, пока не будут преданы земле останки последних героев, пока не будут раскрыты последние военные тайны, пока памятники нашим героям-освободителям не оставят в покое.

Дай Бог здоровья ветеранам, ведь они истинные герои нашего времени. Их судьбы - это зеркало истории страны.

От имени нашей компании и себя лично хочу поздравить ветеранов- победителей и всех ро









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования