Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Водка и лекарства "не дружат"

Водка и лекарства "не дружат"

Многие лекарства алкоголь "не переносят". К примеру, популярный анальгин, входящий в состав многих обезболивающих средств (баралгин, пенталгин, цефекон и др.), замедляет расщепление в организме алкоголя и усиливает его действие. У тех, кто систематически принимает анальгин и другие обезболивающие средства (индометацин, ибупрофен) и одновременно позволяет себе выпить спиртное, нарушается сердечный ритм, возникает вялость, шум в ушах, головокружения.

С алкоголем "не дружат" и популярные антигистаминные препараты димедрол, супрастин и др. При совместном приеме многократно усиливается депрессивное действие спиртного на центральную нервную систему. Не рекомендуется употреблять спиртные напитки и принимая антибиотики.

Необычно взаимодействие алкоголя с сердечным лекарством клофелин. Человек быстро впадает в глубокий сон, а позже теряет память и не помнит ничего, что с ним происходило. Подобным же образом ведут себя некоторые препараты, применяемые для лечения гипертонической болезни: адельфан, допегит, апрессин и др.

А если выпить со спиртным обычный нитроглицерин, произойдет сильное расширение сосудов, что может привести к острой сердечной недостаточности.

Противопоказано сочетать с алкоголем и противобактериальное средство метронидазол (действующее вещество его входит в состав трихопола, метросептола, клиона и других препаратов). При их совместном употреблении у человека краснеет лицо, появляется тошнота и общее недомогание.

Опасно пить спиртные напитки со снотворными и транквилизаторами. Алкоголь многократно повышает их действие, так что человек по незнанию может приблизиться к смертельной для жизни дозе. Усугубляют отравление спиртным препараты для лечения алкоголизма - дисульфирам и цианамид. У человека резко приливает кровь к лицу, появляется учащенное сердцебиение, одышка, тошнота, обильный пот. Есть противопоказания и у других препаратов. Поэтому проводя курс лекарственной терапии, от алкогольных напитков лучше вообще отказаться.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования