Молодежная линия

№3 18 января 2007


Будем жить!

ЛЮБИМОВО ВОЗВРАЩАЕТСЯ

В последние годы для сельских администраций нашей области регистрировать ликвидацию обезлюдевших селений стало уже привычным. Молодежь перебирается в города, оставшиеся старики умирают, а брошенные, никому не нужные хозяйства просто исчезают с лица земли.

Татарский сельсовет Нерехтского района - не исключение. За последние 20 лет там зафиксировали "смерть" 14 населенных пунктов (точнее сказать, ненаселенных). Но недавно здесь появился повод для разговоров о возрождении "деревень-призраков". "Первой ласточкой" можно назвать семью Егоровых облюбовавших запустевшие земли Любимово для создания своего фермерского хозяйства. За десять лет, что они живут в покинутом селении, Егоровы подняли 40 гектаров земли, завели птицу и скотину, провели свет, газ и водопровод. Единственное, чем пока не обзавелись, - соседями. Впрочем, семья фермеров надеется, что в будущем в Любимово приедут новые жители: места и работы хватит на всех.

А пока решение о возвращение Любимова на карту области уже принято поселковым советом и одобрено облдумой. Дело за федеральным агентством геодезии и картографии.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования