Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Хорош в строю - силён в бою

Что может заставить парней и девчонок, обычных школьников, надевать на себя военную форму, брать в руки оружие и учить основы строевой подготовки? Конечно же, это военно-спортивная игра "Зарница", которая с успехом проводится уже не первый год, всё больше и больше затягивая подростков в ряды своих участников. 3-го и 4 мая учащиеся школ и лицеев города Волгореченска вновь попробовали себя в роли юнармейцев.

Как рассказала нам сотрудник отдела по делам молодёжи при администрации городского округа, занимавшаяся организацией и проведением мероприятия, Вера Калинина, в игре приняли участие четыре команды: отряд "Отвага" из лицея №1, отряд "БАРС" из школы №2, отряд имени Юрия Смирнова из школы №3 и отряд "Ястребки" из ПЛ №17. "Программа "Зарницы" в этом году претерпела изменения. Если раньше первый день мы посвящали строевой подготовке, теоретическим конкурсам, а второй - спортивным соревнованиям, которые мы организовывали на выезде, то на этот раз всё наоборот. В первый день ребята побывали в костромском областном доме "Росто", расположенном в "Берендеевых полянах" и в костромском клубе юных лётчиков, космонавтов и десантников. Здесь командам предстояло пройти полосу препятствий, посоревноваться в стрельбе из мелкокалиберной винтовки и арбалета, показать приёмы рукопашного боя, попробовать себя в пейнтболе и картинге и многое другое. А во второй день уже дома ребята показывали строевую подготовку, отвечали на вопросы из истории, создавали боевые листки и показывали свои литературно-исторические сценки".

Также организаторы и судьи отметили редкое для подобных мероприятий явление: почти все команды были единым целым, они не только были удивительно дружны и сплочённы, но и даже помогали своим соперникам, если те испытывали трудности. Итоги игры подвели на торжественной церемонии закрытия у обелиска воинской славы: в шестой раз подряд победителями стали ребята отряда имени Юрия Смирнова. Они и будут представлять Волгореченск на областной "Зарнице".

Настя Савина, командир отряда имени Юрия Смирного: Я участвую в "Зарнице" во второй раз, поэтому и назначена была командиром. Прекрасно знала, на что шла и ко всему была готова. На картинге была впервые, очень понравилось. Мне кажется, порядок конкурса строевой подготовки в этом году прошел гораздо хуже, чем в прошлом. Наш отряд побеждает уже шестой год, и мы уверены, что достойно представим Волгореченск на областных соревнованиях, хотя там выставляются очень сильные команды.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования