Молодежная линия

№19 9 мая 2007


России верные сыны

России верные сыны

Под таким названием прошел в Волгореченске фестиваль патриотической песни.

Слова, "родина" и "патриотизм", к счастью, употребляются не только в предвыборных речах политиков. Эти понятия живут в людских сердцах, со всей силой выплёскиваясь в искусстве. И гала-концерт VIII межрегионального фестиваля патриотической песни "России верные сыны", состоявшийся 29 апреля в ГКЦ г. Волгореченска, ещё раз подтвердил это.

В самый молодой город области съехались таланты из Архангельской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Тульской, Калужской и Ярославской губерний. Наш регион представляли целых семь муниципальных районов. Организаторы мечтают, что фестиваль вскоре станет всероссийским. Интерес к мероприятию стремительно растёт как со стороны участников (за годы своего существования фестиваль принял более 800 музыкальных коллективов и солистов), так и со стороны зрителей - в концертном зале был аншлаг. Кто-то пришёл поболеть за своих знакомых, кто-то - просто послушать красивую музыку и слова, и никто не пожалел о проведенном времени. Мероприятие поистине удалось на славу.

На его открытии глава самоуправления городского округа г. Волгореченск Алексей Шадричев справедливо заметил, что вкладывать силы и финансировать фестиваль патриотической песни просто необходимо . Это нужно нашим детям. В своей вступительной речи он вспомнил и о печальных событиях, происходящих сейчас в Эстонии, назвав их "войной с мёртвыми".

Но выходки эстонских политиков не смогли омрачить атмосферу мероприятия, ведь оно было приурочено к Дню Победы - одному из самых светлых и радостных праздников, показав ветеранам, присутствовавшим в зале, что молодое поколение нашей страны будет всегда беречь и ценить подвиги своих дедов. Постепенно и сам фестиваль превращался в праздник таланта и музыки.

Следует заметить, что на гала-концерт приглашены были только самые лучшие участники фестиваля. Рядом с солистами и ансамблями-победителями во взрослой номинации выступали совсем юные патриоты, обошедшие соперников по детской номинации.

Как рассказала нам методист по музыкальным коллективам областного дома народного творчества Нина Куколевская, эта номинация была введена только в этом году, но уже ясно, что станет традицией. "Слушать прекрасные песни с названиями "Дубрава", "Белый храм", "Отчий дом", исполняемые детьми, - из детских и юношеских губ - истинное наслаждение!" Сложно с этим не согласиться, юные артисты 8-16 лет не уступали своим взрослым товарищам, показывая не только великолепные вокальные данные, но и настоящие бойцовские качества, удивительную волю к победе. Показательным примером этого стало выступление лауреата I степени в детской номинации "Солисты" Наташей Дедович. Внешне хрупкая очаровательная белокурая девушка внутри оказалась невероятно мужественным человеком, настоящей артисткой.

- Расскажи, как ты оцениваешь своё выступление?

- Я собой довольна. Несмотря на технические проблемы, я достойно выступила.

Когда за кулисами погас свет, мой концертмейстер не видел ноты и не мог играть. Передо мной встал выбор: либо замолкать и дожидаться аккомпанемента, либо продолжать петь без музыки. Я выбрала второе и справилась, хотя это было нелегко. К таким неурядицам мы обычно готовы.

- Это твоя первая победа?

Нет, я долго занимаюсь вокалом в костромской музыкальной школе №2 и, конечно, участвую в различных конкурсах и фестивалях, занимаю первые, вторые места. Бывают, конечно, и неудачи, но мы на них только учимся.

- А как друзья относятся к твоему, прямо скажем, непопулярному увлечению исполнять патриотические песни?

- Они меня поддерживают, ведь я часто защищаю честь своей школы на различных смотрах и конкурсах.

А вот участник из Волгореченска Денис Старостин уже вышел из возраста детской номинации, но волновался не меньше младших коллег. "Подготовка к подобному конкурсу - длительный ответственный процесс. Нужно выбрать репертуар, отрепетировать, да и сам жанр патриотической песни непрост. Чтобы убедить зрителя, в том, о чем поешь, нужно вложить всю душу", - поделился Денис.

Девочки из ансамбля русской песни "Горе









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования