Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Поход за белыми журавлями

Поход за белыми журавлями

С 28 апреля по 4 мая костромской поисковый отряд "Феникс" принимал участие в открытии всероссийской Вахты памяти. Ребята извлекали из неизвестных лесных захоронений останки воинов Великой Отечественной войны близ села Погорелое Городище в Тверской области. Чтобы потом с честью перезахоронить прах героев в братской могиле и занести их имена в Книгу памяти. В этой экспедиции вместе с поисковиками работал и журналист Юрий Шипулин.

:Сбор был назначен на 6 часов у здания центра патриотического воспитания молодежи. Еще около часа ушло на то, чтобы упаковать микроавтобус "мерседес" палатками, спальными мешками, оборудованием и провизией, необходимой для недельного проживания в полевых условиях девяти человек. В Тверскую область на всероссийскую Вахту памяти ребята поискового отряда "Феникс" отправлялись со смешанными чувствами. Накануне эстонское правительство подло начало перезахоронение останков советских воинов-освободителей. Ночью. В аккурат к празднику Великой Победы:

Впрочем, о странных попытках пересмотреть итоги второй мировой войны ребята старались не говорить. Просто все понимали: где-то идет политическая игра, в основе которой кощунственный акт эксгумации останков советских солдат из братской могилы. Похоже, кто-то уже забыл о горьких уроках войны. Но на подобные "эSSтонские" демарши лучше отвечать делом:

Такой или примерно такой был пролог нашей недельной экспедиции. Позади осталась Тверь с ее раритетными уличными трамвайчиками. Впереди тяжелая физическая работа в полевых условиях, скрупулезный труд бережного перезахоронения воинского праха:

* * *

На место мы подъехали часам к пяти вечера. Лагерь (13 отрядов из Москвы, Питера, Ставропольского края, Тверской, Смоленской, Псковской, Ленинградской, Московской областей - всего около 300 человек) разместился на кромке поля близ села Воскресенское. Пестрые палатки разместились длинной вереницей вдоль границы леса. Организаторы, кстати, сразу же предупредили нас: "Места здесь дикие, государственный заповедник. Есть и волки, и кабаны, и медведи, и рыси, просьба быть осторожнее". Другая просьба: в бережном отношении к живой природе - не мусорить, не рубить живые деревья.

И то и другое неукоснительно соблюдалось в течение всей экспедиции. Руководитель нашего отряда, 25-летний преподаватель физкультуры из Макарьева Алексей Смирнов (для участников отряда - Леха) в таких экспедициях участвует уже в восьмой раз. Лес для него - почти как второй дом. Его воспитанник и ученик 10-классник Сергей Устинов перенял от учителя любовь к природе, способность ориентироваться в лесной местности, различать травы и деревья, следы зверей. Несмотря на сравнительно небольшой возраст, в походах он уже не в первый раз. Участие в вахте памяти считает своим долгом, после окончания школы намеревается пойти в армию. Его двоюродный брат студент КГСХА Антон Бабанов - правая рука Смирнова. На нем металлоискатель, генератор, различные оргвопросы и т.д.

Длинными волосами и ростом выделяются студенты политехнического колледжа Дмитрий Поляков и Денис Ершов. Они участники рок-группы "Талион" (с "эльфийского" языка Толкина переводится как "сильный", "несгибаемый"). Для них поисковые походы - часть образа жизни, почти необходимость. Они же привели в "Феникс" своего одногруппника Илью Бугаева.

Другой учащийся "политеха" Александр Маркелов - личность, что называется, уже прославившаяся. В апреле он занял первое место на Всероссийском конкурсе молодежных проектов в социальной сфере в Питере. Его работа называлась: "Военная археология, как источник новых знаний о событиях Великой Отечественной войны". Поисковые экспедиции для него - это, помимо всего прочего, еще и наука:

Еще один участник похода Сергей Деменков сразу по прибытии начал разбивать палатки (по три человека в каждой). Остальные занялись рубкой дров, приготовлением ужина, копанием земляных ниш для костра, генератора, "мусорки". По окончании всех работ над стоянкой "Феникса" был водружен флаг Костромской области.

Перед самым отбоем ребята отправились в поле. Близ леса мобильная связь не действовала. А позвон









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования