Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Эхо Чернобыля

В апреле 1986 года мир был потрясен известием об аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа стала суровым испытанием для Вооруженных сил, в том числе и для войск РХБ защиты. На войска РХБ защиты, учитывая их организованность, профессиональную подготовку и техническую оснащенность, были возложены наиболее ответственные, трудные и опасные работы.

Выявление радиационной обстановки, поиск наиболее безопасного пути к аварийному реактору, определение уровней радиации в промышленной зоне, на маршрутах и в районах эвакуации населения из З0-километровой зоны в первые дни осуществлялись под непосредственным руководством начальника войск генерал-полковника В.К. Пикалова, прибывшего уже к 23.00 26 апреля 1986 года в район аварии. К утру 27 апреля была создана оперативная группа начальника химических войск. Основные усилия оперативной группы были направлены на создание необходимой группировки химических войск, обеспечение первоочередных мероприятий по локализации очага аварии в районе АЭС, своевременное и организованное прибытие в районы предназначения соединений и частей.

Первым в район аварии прибыл 122-й мобильный отряд ликвидации последствий аварии, подчиненный начальнику химических войск Министерства обороны. Уже к исходу 9 мая было развернуто две бригады химической защиты, семь полков и три отдельных батальона химической защиты. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие химические войска Киевского, Белорусского, Московского, Одесского, Прибалтийского, Приволжского, Северокавказского, Сибирского и Уральского военных округов. К середине мая группировка насчитывала около 30 тысяч человек. При этом до 44% ее численности составляли соединения и части химических войск.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования