Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Нас выручала молодость

Их могли бы свести фронтовые пути-дорожки, но судьба уготовила встречу в послевоенные годы. Фронтовики Михаил Александрович и Людмила Ивановна Митины вместе уже 57 лет.

Хозяева двухкомнатной квартиры в Березовой роще недавно вернулись со встречи со школьниками. Перед праздником Победы их приглашают в школы и лицеи частенько. Михаил Александрович шутливо вздыхает: "Людмилу в отличие от меня много фотографировали. Она при полном параде ходила - с наградами". В седовласой хозяйке еще можно угадать прежнюю красавицу - костромичку Люсю с улицы Мясницкой:

В сорок первом, когда началась война, Люся заканчивала индустриальный техникум. Вместе с другими сверстницами она отправилась в райком комсомола с просьбой направить добровольцем на фронт. Уже на следующий день пришла повестка из военкомата. Сначала был Ярославль, где девушку, имевшую образование и хорошее зрение, определили в зенитчицы - в 273-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион ПВО. Обучили девчонок военному ремеслу, обмундировали "на вырост" и отправили в боевую часть в поселок Комсомольский Ивановской области на охрану электростанции. Вспоминает первый немецкий налет: "У нас была поддельная - "боевая батарея" - бревна вместо пушек. Снаряд угодил прямо в нее. Грохот, взрывы, гул. А мы-то необстрелянные, страшно! Но ничего, справились, открыли заградительный огонь и сбили немецкий самолет".

Свои неудачи под Москвой немцы наверстывали остервенелыми налетами: "Летают, как воронье, но мы не даем бомбить - стреляем, стреляем: Казалось, орудие не выдержит пальбы и расплавится". Сначала на вооружении было 76-миллиметровое орудие, без глушителя. От непомерного грохота из ушей шла кровь. Потом на смену пришли 85-милиметровки с глушителями - совсем другое дело! К середине 1943 года появилось осветительные приборы, и ночные налеты противника не оставались безнаказанными.

Фронт отодвигался на Запад, а вместе с ним - и зенитчицы. Своим огнем они охраняли стратегически важные объекты - железнодорожные мосты, переправы, штабы армии, гидроэлектростанции. Вспоминая пережитое, Людмила Ивановна, то утирает слезы, то улыбается: "Мы были молодые и глупые. Нам по норме полагалось по 100 граммов спирта. А мы "хи-хи да ха-ха" и отдавали весь свой спирт мужчинам. Мол, нам-то зачем. Нет чтобы оставлять его себе для растирки окоченевших на морозе ног. Вот сейчас ноги-то и болят". Удивляется, как выдерживали они, девчонки, непосильный солдатский труд - сами выкапывали и укрепляли землянки, окапывали ящики с оружием, ночами охраняли орудийный расчет. В одно из таких ночных дежурств кинжалом в спину была убита бендеровцами одна из подруг-зенитчиц.

Самое трудное для женщины на войне - гигиена. Стирать часто приходилось в лужах, колдобинах, там и голову мыли. Кстати, любовь на войне была под запретом. Специально организованные комиссии делали строгие наставления зенитчицам: "Любовь положите в коробочку и оставьте до конца войны". Главным чувством на войне был огромный патриотизм. Красноречивый пример: девчонки-зенитчицы не ели выдаваемый им шоколад (положен был некурящим вместо сигарет), а отдавали старшине на продажу. Вырученные же деньги отправляли в фонд обороны. Невзгоды же помогала преодолевать молодость: "Весной приходилось ночевать под открытым небом. Поднимаем утром головы - седые от инея. Глянем друг на дружку и ну хохотать".

Три года и восемь месяцев воевала костромичка Люся. Победу встретила в Польше. Возвращаясь домой, знала, что погибли на фронте отец и младший брат мамы. До встречи с будущим мужем еще было несколько лет:

Закончивший девять классов, Миша Митин мечтал поскорей попасть на фронт. Но попал сначала на фронт трудовой. Вместе со сверстниками рыл окопы, укреплял подступы к Туле (сам из Тульской области). В ноябре сорок четвертого был зачислен курсантом в школу химической защиты, расположенный в Кинешме. Их готовили на офицеров, а они рвались на войну. В августе сорок четвертого в неполные восемнадцать Михаил Митин прибыл в действующую армию - в 71-ю стрелковую дивизию 2-го Белорусского фронта. Назначили его командиром отделения химической разведки и наблюдения. Рабо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования