Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Военная хроника прифронтовой медсестры

Ирина Максовна родилась в Костроме. Закончив десятый класс 26-й школы, в 39 году поступила в Московский государственный педагогический институт иностранных языков. Ее выпуск в институте совпал с началом войны.

1941-й: ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА

- Последние экзамены мы сдавали 26-го июня, а через два дня нас выпустили. Еще во время учебы меня распределили на работу в мой родной город. Но началась война, немцы быстро подходили к столице, и после экзаменов нас направили работать на строительство Московского метрополитена.

Строилась станция "Павелецкая". Мы работали на Москва-реке: приходили баржи с цементом, мы его выгружали на носилки и ставили на тележку. Было жаркое лето, на нас - комбинезоны. И пока тележка шла, мы комбинезоны сбрасывали и купались.

Каждый вечер в Москве объявляли воздушную тревогу. Однажды после работы я не успела добежать до общежития, в котором жила. Таких, как я, оказалось много. Нас отправили на станцию "Павелецкая". По деревянному настилу мы спустились вниз. Метро было залито цементом - негде присесть, - вот так большой колонной, прижавшись друг к другу, мы простояли всю ночь до отбоя тревоги. Но это были "учебные" мероприятия.

Самый же первый большой налет на Москву был 22 июля 1941 года. Мы сидели у окна в общежитии и смотрели на небо: как красиво летят самолеты, как ловко их сбивают! А утром нам объявили, что в городе много повреждений. Собственно говоря, хотя Москва не была окружена, как Ленинград в блокаду, она стала прифронтовым городом - немцы стояли в 28 км под Москвой.

Июль

- В июле мы, девчонки, пошли сдавать кровь. Тогда за кровь денег не давали, но давали талон на хороший обед. И медсестра, которая нас попросила прийти еще через месяц, упитанная и румяная женщина, говорила: "Поглядите, я кровь сдаю давно - это помогает организму, обновляет кровь у человека. Вам плохо не будет. Только ешьте как можно больше морковки, морковь восстанавливает кровь". Когда я через месяц пришла, мне проверили кровь и сказали: "Девочка, мы у тебя сегодня кровь брать не будем, у тебя низкий гемоглобин. Надо было больше морковки есть". Я заплакала: весь месяц ела одну морковь.

Август

- Через месяц нас освободили от работы по строительству метро. Тогда я пошла в военкомат, сказала, что закончила курсы медсестер и хочу быть в армии.

От военкомата нас послали на Курский вокзал. Там был организован госпиталь "на колесах". На вокзал приходили машины с ранеными солдатами, и мы оказывали им первую помощь (делали обработку, перевязки, подвозили питание), потом снова сажали их на машины, которые уже развозили раненых по стационарным госпиталям.

Сентябрь-декабрь

- В госпитале я подружилась с одной девушкой, она жила в Москве. В сентябре комендант вокзала пригласил нас двоих к себе в кабинет. И отрекомендовал нас военному, находившемся в кабинете: мол, девушки закончили институт (нам было по 22 года), хорошо работают.

Оказалось, в эвакогоспитале, который располагался в Тимирязевской академии, не хватало медсестер. Там мы и стали работать.

Раненых привозили то сразу много, что .размещать негде, то в другой раз во всей палате человек по шесть-семь лежало. После госпиталя их увозили куда-то далеко в тыл. Но были те, которые выздоравливали и тут же оставались санитарами работать, другие уходили на фронт. Запомнила я среди раненых мальчишечку лет одиннадцати. Выздоровевшие пошли на призывной пункт, и он увязался за ними - и бойцы решили сделать его "сыном полка"...

:В декабре началось наступление Советских войск, немцев отогнали.

НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ:

САНЛЕТУЧКА №771

- В феврале несколько человек из нас выслали в Волоколамск - это в 120 км на запад от Москвы. Оттуда немцы уже были отогнаны далеко на запад, и при Волоколамске образовали эвакопункт № 12 с так называемыми санитарными летучками. Санлетучка представляла собой товарные вагоны с раздвижными дверями, справа и слева в вагонах были сооружены нары в два этажа. Шесть вагонов для раненых. В вагонах, где жили мы, стояла буржуйка, на которой мы готовили (в Волоколамске нам давали сухой паек или из госпиталя присылали какую-нибудь еду). Нас было шесть медсестер,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования