Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Река времени

12 мая 1947 года, 60 лет тому назад, родился Виктор Шлюндин, художник. Уроженец д. Хмелевка Макарьевского района окончил художественно-графический факультет Костромского пединститута. Сейчас живет в г. Кинешме Ивановской области, но творческие связи с Костромой не прерывает. Выставки Шлюндина в муниципальной художественной галерее весьма интересны и привлекают достаточно публики. Кроме того, выпускает очень занятные, замечательно оформленные, как теперь говорят, эксклюзивные книжечки - "Деревенские были", "Бабушкины сказки", "Слова народные". В магазине их, правда, не купишь, это штучный товар.

14 мая 1932 года, 75 лет тому назад, родилась Ольга Гуссаковская, писатель. Родилась в Костроме, детство проводила в дворянской усадьбе близ Судиславля, о чем затем написала в замечательной автобиографической повести "Персиковая коробка". По линии матери унаследовала благородное происхождение (дед был действительный статский советник), по линии отца, известного в 30-е годы и репрессированного писателя, - творческий дар. После окончания Костромского пединститута уехала на Колыму, где работала учителем, корреспондентом молодежной газеты, редактором Магаданского книжного издательства. Вернувшись в Кострому, стала профессиональным писателем, заслуженным работником культуры РСФСР. В последние годы творчество Ольги Николаевны отмечено двумя премиями: областной "Признание" и муниципальной им. Д.С.Лихачёва.

15 мая 1877 года, 130 лет тому назад, родился Пётр Заломов, революционер. Один из первых социал-демократов России деятельность свою начинал в Нижнем Новгороде, откуда часто приезжал в Кострому. После побега из сибирской ссылки прятался у своего товарища, костромича Николая Плетнёва. Здесь же, в Костроме, состоялась его свадьба с товарищем, француженкой Жозефиной, однако в Наполеоны не вышел, высоких должностей и при Советской власти не занимал, а более известен по роману Максима Горького "Мать", где стал прототипом главного героя Павла Власова.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования