Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Память о войне у русских в генах

В канун любимого общероссийского праздника служба "Мы" решила поинтересоваться у костромичей: Кто впервые рассказал вам о войне? Где и как вы впервые о ней услышали? И самое главное: каким было первое ощущение от услышанного, узнанного, пережитого?

Илья (студент КГСХА): "О войне мне впервые рассказали родители. Когда мне еще было очень мало, и страна отмечала 9 мая, они объяснили мне, в чем смысл этого праздника. И тогда, и сейчас, война вызывает у меня только одно ощущение - страх. Не хотелось бы, чтобы мир вновь пережил все это".

Рада (студентка): "Прочитала о войне из книжек. Были такие детские книжки о войне. Точно не могу сказать, каким было первое ощущение. Смесь страха, гордости, надежды. Война, слава Богу, осталась в прошлом. Мое поколение о ней уже почти ничего не знает. Может, это и к лучшему".

Алена (школьница): "Мне про войну впервые учителя рассказали, кое что сама читала. Война - это, конечно, плохо. Но с другой стороны, без нее мы бы никогда не узнали, как это здорово - когда вокруг мир. А Победой нужно гордиться, мы выстояли!"

Лена (ученица школы № 4): "Бабушка про войну много рассказывала. У меня прадед воевал. От него много медалей осталось. Сложно говорить про первые впечатления - словно все это было нереально. Война: Сейчас даже не верится, что когда-то было такое время, когда люди каждый день могли умереть".

Виктор (пенсионер): "Мне было три месяца, когда война началась. Жили мы в ту пору под Москвой: Но впечатление детства, всей жизни - это 9 Мая 45-го, Победа. Это был настоящий праздник!"

Ольга (безработная): "Мой дедушка воевал на фронте, несколько раз был ранен. Один раз даже попал под танк. Все мои первые впечатления о войне - из его рассказов. Какие тут могут быть еще чувства, кроме страха и ужаса".

Александр (ученик школы № 18): "Война была бедствием для всех народов страны. А для русского особенно. Нам даже не нужно ничего узнавать. У нас память о войне в генах. И у любого нормального человека она может вызывать только негативные ощущения. Что это, как не попытка самоубийства человечества?"

Елена (студентка КГУ): "Когда говорят о войне, я вспоминаю про свою бабушку. Она прошла через лагеря. Наверное, многого она нам не рассказывала. Хотя и того, что я знаю, достаточно, чтобы ужаснуться. То, что пережили наши деды, это непостижимо. И вместе с тем, это они завоевали Победу".

Костромичи про войну помнят. Трудно найти семью, где хотя бы один из дедов или прадедов не воевал. От них же мы о войне и узнали. И будем помнить всегда: 9 мая 1945 года нашим народом была одержана Великая Победа. А это и спустя 62 года - законный повод для национальной гордости.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования