Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Вкусные профессии

С 24 по 27 апреля в КВЦ "Губернский" прошла выставка "Образование, культура, власть, бизнес: социальное партнерство для развития региона".

В рамках выставки учебные заведения Костромской области и других регионов представляли свои достижения в образовании. Каждое учебное заведение подготовило модуль и стенды с материалами о своей истории, условиях поступления и обучения и многом другом. Посетителями выставки были в большинстве своем школьники и выпускники. Именно для них она и была организована, чтобы помочь ребятам определиться с будущей профессией, получить максимум информации о сузах и вузах, в которые можно поступить.

"Такие межрегиональные выставки действительно полезны для современной молодежи. Узнать о всем многообразии учебных заведений можно только в рамках подобных мероприятий", - говорит Н. И. Смирнова, заместитель директора по учебной работе Костромского торгово-экономического колледжа. "Здесь всем предоставляется возможность рассказать о себе в полный голос. Ну и, конечно, это возможность для нас перенять опыт других, поделиться своим, посмотреть, чем "живут" коллеги".

Сегодня в КТЭКе готовят по пяти специальностям, а все начиналось с двух. К тому же, в колледже есть просто уникальная специальность - "Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании": во-первых, учиться по этой специальности могут только мальчики, а во-вторых, всего четыре учебных заведения в стране готовят специалистов подобного профиля и уровня. Открываются новые специальности: например, "Менеджмент по отраслям" и "Банковское дело".

"Идти в ногу со временем, привлекать будущих студентов, заинтересовывать их профессией становится важнейшей задачей каждого учебного заведения. А сделать это можно с помощью новейших образовательных технологий, применяемых в колледже, таких, как обучение с помощью мультимедиа, организация практики на современных предприятиях города и области. Об этом мы и рассказываем на выставке" - считает заместитель директора по воспитательной работе КТЭК И. В. Пучков.

Школьников лучше самих студентов с профессей, не ползнакомит никто. Студенты КТЭКа о каждой специальности рассказали во время творческой презентации. Особенно гостям понравилась организованная в конце выступления дегустация кондитерской продукции: таких "вкусных" профессий нет нигде. Наверное, за это познавательное и веселое выступление колледж и получил диплом от организаторов за активное участие в выставке.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования