Молодежная линия

№19 9 мая 2007


После лицея - в ЖКХа

3 мая в малом зале администрации области состоялось первое заседание регионального совета по кадровой политике. В нем приняли участие представители департаментов, службы занятости и руководители предприятий области и города.

Региональный совет по кадровой политике был создан в марте этого года. В рамках совета сформировано 6 рабочих групп по следующим отраслям "Агропромышленный комплекс", "Строительство, ЖКХ, эксплуатация дорог", "Промышленность, транспорт, связь", "Лесопромышленный комплекс", "Сфера обслуживания", "Социальная сфера". Они совместно с департаментом экономики будут определять какие специалисты в области в дефиците и давать реконструкции. Заказ на подготовку кадров будет делать департамент экономики. И в профлицеях намечены преобразования. Совсем скоро в них будут готовить специалистов для ЖКХ. Эта отрасль с принятием нового жилищного кодекса будет активно развиваться.

Заместитель губернатора Владимир Виноградов отметил, что ситуация на рынке труда крайне тревожная. В области не хватает квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Дефицит кадров составляет 80% рабочих вакансий. К тому же, за последние два года число выпускников школ сократилось на 5 тысяч человек. По расчетам специалистов, через три года в профлицеи и колледжи будут поступать не более чем по 30 человек. На производство же работать идут лишь четверть выпускников профлицеев:

А между тем в регион привлекают инвесторов, планируется строительство крупных предприятий. Для того чтобы ситуация на рынке труда в корне изменилась, нужно повышать зарплату рабочим. В европейских странах, например, высококвалифицированному рабочему платят гораздо больше, чем инженеру.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования