Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Для тех, кто читает:

Увидело свет "новое" стихотворение Шекспира

К 443 годовщине со дня рождения Уильяма Шекспира, отмечаемой в последних числах апреля, приурочены открытие нового интернет-проекта PlayShakespeare.com (включает в себя все тексты Шекспира в соответствии с первым фолио 1623 года, а также материалы, появившиеся в академическом издании The Globe Edition 1866 года)

и новое издание полного собрания сочинений драматурга и поэта, куда первые включено его ранее не известное стихотворение. Написанное на обратной стороне конверта, оно возносит хвалу тогдашнему монарху - Елизавете I.

Стихотворение из 18 строф было впервые обнаружено в архиве 30 лет назад. Авторство долго оставалось загадкой, однако сейчас его принадлежность перу Шекспира уже не вызывает сомнений.

По мнению специалистов, "новое "стихотворение Шекспира является послесловием к одной из двух его пьес - "Сон в летнюю ночь" или "Как Вам это понравится". В средневековой драматургии существовала традиция после завершения спектакля благодарить со сцены в стихах покровителей искусства. Стихотворение Шекспира обращено к Елизавете I, которая увлекалась театром. Считается, что оно было написано в 1599 году.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования