Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Команда Метелица: <Мы даже живы!>

Команда Метелица:

<Мы даже живы!>

Все года и века и эпохи подряд,

Всё стремится к теплу от морозов и вьюг.

Почему ж эти птицы на север летят,

Если птицам положено только на юг.

Вл. Высоцкий. <Белое безмолвие>

- Мам, у нас всё очень-очень хорошо.

Мы поднялись на Пай-Ёр.

Из телефонного разговора

Мир удивителен и удивительны люди мира. Читаю про маёвских лыжниц (учились в МАИ) и про их экспедиции в труднодоступные районы Земли, про то, что всё у них, как в мужских экспедициях. <Есть топор, пила, ремнабор, ракетницы, карабины, - говорит в очерке кинофотооператор команды Римма Диденко. - Сами чиним нарты, лыжи, ставим палатки, пилим снег, разводим примус. Единственное, чем мы отличаемся от мужской группы, - это дружно боимся медведя>. Лыжницы составили костяк легендарной команды <Метелица>, побывавшей в Арктике и Антарктиде. Глаза влажные и щеки щекочут слезинки, хотя в строчках нет трагического. Есть героическое без высоких нот. Простое героическое. И щекочущие слезки как летний дождь при солнце.

Я люблю двух своих героинь, как любят людей, которым благодарны за поступки, щемящие сердце. Евгению Муренину и Ирину Воронову - Жеку и Ворошку (прозвище производное от фамилии) - уже окрестили командой <Метелица>, в честь тех самых маёвских.

Мои <метелицы> отправились за Полярный круг. В Пасху мы провожали их на вокзале в двухнедельный поход по тундрам и горам Полярного Урала. Уже затащили в вагон <бескиты> - специальные лыжи со стальными рантами и 32-килограммовые рюкзаки - больше половины их собственного веса. О том, как приходилось с <домиком на себе>, Ворошка вспоминает так: <Чего, Жень, падаем? С лыжами на ногах падаем в снег, надеваем рюкзак, потом поднимаемся:>

За 41 час поезд <Москва-Воркута> привезет их на станцию Сейда. Еще через пару часов в окошки поезда <Воркута-Лабытнанги>, подъезжая к станции Елецкий, <метелицы> увидят цель своего путешествия - самую высокую точку Полярного Урала - двуглавый Пай-Ёр ростом 1499 метров. В переводе с ненецкого Князь каменный.

Вечером раздаётся телефонный звонок. В трубке какой-то мужчина Северного Урала, попутчик <метелиц>: <Здравствуйте, ваши девочки просили передать, что вышли на маршрут>. Мы условились выходить на связь, когда она есть. Контрольные звонки - начало и конец похода. Если звонков нет - выезжаем искать. Звонки-сигналы, без них никак. Ведь там опасно, там лавины, там ни души, там в конце концов Каменный князь, не пропускающий согласно легенде женский пол.

Почему сбегают <от суеты городов и потоков машин>? Потому что нужны фиолетовые закаты, ощущение себя. <Потомуч> много, но, и перечислив все их, не объяснишь. Несколько девчонок, спускаясь по университетской лестнице, говорили друг другу о пустоте внутри. Может, сбегаешь от пустоты, чтобы заполниться.

Звонит Женькина мама. Ей прошел от дочки звонок.

Отчаянные полярницы Жека и Ворошка упорно готовились к походу. Тренировки, бег, обучение спасработам, делание друг другу уколов на всякий случай. Поиск редких лыж, теплых спальников, <несгибаемой> палатки. Потому что там ветра и метели даже на грани весны и погода меняется во мгновение.

Отчаянные полярницы. Ворошку, работающую заочницу, повысили в должности. В поход начальство отпустило, обратно в должности понизив.

Жека. С неделю до экспедиции ходила исключительно в юбках. Спрашивает:

- В поход можно взять <сникерсы>?

- Зачем тебе <сникерсы>?

- Их Ворошка любит.

Звонят в дверь. На пороге раньше срока возвращения загоревшие, с потрескавшимися губами девчонки.

- Как?

- Мы даже живы!

- Пай-Ёр видели?

- Взяли.

В Пасху на вокзале мы желали, чтобы Каменный князь был очарован и пропустил. Князь Пай-Ёр очарован. <Метелицы> говорят, что ничего такого не сделали. Понятно, просто очаровали, тогда как многим мускулистым парням он не дался. Спрятался в непогоде. <Метелицы>, говорят, что им, с погодой повезло, удивительно даже. <Метелицы> говорят, что на севере очень добрые люди. Их подвезли в самом начале заброски по дороге, где на строительство буровой установки ездит много машин. В конце второго дня уже в бескрайней тундре до озера Кеч-Пель п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования