Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Это отравляет жизнь

Здравствуйте, любимая газета! Прошу вас, напечатайте мое письмо.

Человеку всегда чего-то не хватает для счастья: кому-то - машины, квартиры, кому-то - любви, а кому-то - твердости в характере. Казалось бы, у меня есть все: высшее образование, крыша над головой, работа, не очень денежная, но спокойная, друзья и любящий человек. Все бы хорошо, но в свои 26 лет я жутко не уверена в себе.

Эта застенчивость отравляет мне жизнь. Мой молодой человек не знает меня с этой стороны, он думает, что я - жизнерадостная, веселая, раскованная. Да, с ним я такая, но на самом деле...

Если иду по улице и сзади кто-то смеется, мне кажется, что это надо мной, хотя я понимаю, что у меня все в порядке и я выгляжу совсем не смешно. Очень переживаю, если, выходя из кабинета на работе, слышу за своей спиной шепот. Мне кажется, в этот момент обсуждают меня.

Если прихожу в магазин, то стараюсь как можно быстрее выбрать то, что мне нужно, и уйти от пристального взгляда продавцов. "Лишних" вопросов не задаю, так как боюсь, что мне нагрубят, нахамят. Хотя на самом деле меня должны обслуживать качественно даже в том случае, если я в течение часа буду подбирать иголку к нитке и задействую для этого всех продавцов в магазине. Ведь я покупатель и плачу свои деньги.

В салоне красоты мастер делает мне укладку. Если мне больно (волосы зацепились за расческу), я терплю молча. Даже если мастер спросит: "Вам не больно?" - скажу, что нет.

Я не покупаю себе одежду сама, обязательно беру с собой папу или маму, так как боюсь, что продавцы уговорят меня купить то, что мне не идет или не нравится.

На работе у меня барахлит оборудование. Коллега вызвала мастера, который его устанавливал. Ей он отремонтировал, а мне не стал. Пришел, выслушал мои жалобы, сказал, что постарается что-то сделать, и ушел.

Так всегда и везде. Из-за своей скромности я не могу довести дело до конца и добиться своего. Я не умею бороться и легко сдаюсь. Мне тяжело среди хамства и наглости, которые я не могу пресечь.

Я с моими навыками, деловыми качествами и образованием могла бы найти другую работу, более интересную, престижную, высокооплачиваемую. Но я боюсь даже пытаться!

Я ни с кем не ругаюсь на работе, так как боюсь конфликтов, ни с кем не спорю. А коллеги пользуются этим. Меня уже не считают за человека. Захожу в кабинет - меня как обсуждали, так и продолжают, не стесняясь моего присутствия. Я понимаю, что со многими вещами можно смириться, но с этим я мириться не хочу.

Елена.

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования