Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Молодость древнего Галича

Сегодняшняя страница посвящена встрече с древним городом Галичем, замечательно сочетающим старину и молодость. Спорт - занятие преимущественно молодых, а Галич считается в нашей губернии неформальной столицей спорта. О спорте, физкультуре, о работе галичского молодежного центра наш сегодняшний разговор.

Ведущий специалист комитета по делам молодежи и спорта администрации Галича Сергей Морозов считает едва ли не самой большой заслугой в спортивной жизни города появление групп начальной спортивной подготовки. В них занимаются дети младшего школьного возраста. Например, такая группа с уклоном в тяжелую атлетику существует при физкультурно-оздоровительном комплексе "Юность". Также создана группа начальной подготовки по ушу. Единоборства в Галиче пользуются завидной популярностью. И занимаются ими не только мальчишки, но и девчонки. Помимо уроков физкультуры, спортом в Галиче охвачены около пятисот детей. Это те, кто посещают спортивную школу, группы начальной подготовки занимаются акробатикой, спортивной и художественной гимнастикой, футболом, баскетболом. Самая большая на сегодняшний день проблема для галичского спорта - нехватка спортивных залов. "Мы бы рады вести дополнительные спортивные кружки и секции в школах, да занятия там проводятся в две смены. А пропускная способность спортивной школы недостаточна. Зал маловат, и при этом в нем одновременно занимаются по три группы, говорят сами тренеры. Выход - строительство нового спортивного комплекса. Дело за "малым" - попасть в федеральную программу по строительству спортивных комплексов. Документы уже собраны, место определено. Если все получится, как задумано, то будет в Галиче большой спортивный комплекс с бассейном.

Штанга - состояние души

- Так считает победительница недавнего открытого Чемпионата России по тяжелой атлетике галичанка Ксения Горохова. Соревнования проходили с 4 по 8 апреля в г.Волхове Ленинградской области.

В первый день чемпионата состязались ветераны всех возрастных групп. Безоговорочную победу не только в своей весовой категории, но и во всей возрастной группе завоевал галичанин Владимир Александрович Храмцов (он - главный тренер в Галиче по тяжелой атлетике). А на следующий день пришла очередь побеждать Ксении Гороховой. В острейшей борьбе молодая галичанка вырвала "свои килограммы" у соперниц и стала обладательницей золотой медали. Ксения брала все "заказываемые" килограммы - 60, 65, 70 и 72.

Кандидат в мастера спорта Ксения Горохова успешно занимается и тренерской работой. Правда, с самыми младшими - руководит группой общей физической подготовки с уклоном в тяжелую атлетику при ФОКе "Юность". Уже четыре её воспитанника, переведенные к главному тренеру по тяжелой атлетике В.А.Храмцову, успешно выступали на областных соревнованиях.

Главная проблема со снаряжением для младших силачей - дефицит маленьких гантелей. Из положения выходят за счет различных силовых упражнений. Но гантели все же очень нужны.

На вопрос, не боится ли сама Ксения приобрести "мощную" фигуру, она отвечает вопросам: "А разве по мне скажешь, что я - могучая?". Действительно, опасения не по адресу. Чемпионка-штангистка отличается завидной стройностью. Так что не бойтесь, девчонки тяжелой атлетики.

Труд и грация едины

Тренер по художественной гимнастике Анна Николаевна Скородумова решила пообщаться с прессой не одна, а вместе со своей именитой ученицей Мариной Соболевой.

Марина в этом году выполнила норматив "мастера спорта России", трехкратно подтвержденного на соревнованиях. Последний успех - на всероссийских соревнованиях спортивного общества "Локомотив" в Самаре. Из семидесяти участниц юная галичанка стала тринадцатой. В данном случае "чертова дюжина" означает весьма хороший результат. Марина - неоднократная победительница областных соревнований, а также - зональных, региональных.

Одаренных спортсменок у тренера Скородумовой немало. Например, Света Белехова. Её выступление со спортивным танцем "Вдохновение" на галичском фестивале "Студенческая весна-2007" произвело настоящий фурор. Она тоже кандидат в мастера спорта. И все же Марина Соболева - несомненный ли









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования