Молодежная линия

№ 45 1 ноября 2001 г.


Бокс: <СЛАБОГО ОБИДЕТЬ - БОЖЕ УПАСИ>

Сергей Викторович Любимцев тренирует молодых костромских боксеров уже почти десять лет. На сегодняшний день он имеет много <званий>: старший тренер Костромской области, заместитель председателя федерации бокса, судья республиканской категории, отличник физической культуры.

- Сергей Викторович, как вы стали тренером?

- Боксом я начал заниматься в 12 лет. Тренером хотел стать сразу, уже в десятом классе такое желание было. Закончил школу неплохо, в аттестате было двенадцать пятерок, ни одной тройки, увлекался биологией, был даже победителем олимпиады по этому предмету. Но любовь к спорту <перевесила>, и поэтому, когда после школы я не поступил на экономический факультет в сельхозинституте (полбалла не хватило), не раздумывая, пошел в армию, а после нее поступил учиться в Московский институт физической культуры. Когда закончил, стал тренером-совместителем в спортзале завода <Строммашина>. В 1985 году меня пригласили в ДЮСШ № 4, а на <Спартаке> работаю с 1997 года.

- Сколько детей приходят к вам на тренировки?

- В общей сложности - это шестьдесят человек в возрасте от десяти до 18-20 лет. Старшие ребята составляют группу спортивного совершенствования.

- Как осуществляется отбор детей?

- Отбор был раньше, а сейчас мы рады всем, кто приходит. Детей стало меньше не потому, что интерес к боксу упал. Просто стало больше спортивных секций, именно единоборств, которые привлекают ребят.

- График тренировок напряженный?

- Новички ходят на занятия три раза в неделю, дети второго года обучения - четыре-пять, а те, кто занимается уже по шесть-семь лет, приходят в зал шесть раз в неделю по три часа.

- Многие его не выдерживают?

- Действует общая тенденция. Отсеивается много учеников, особенно в первый период. Бокс - контактный вид спорта, не каждый может все выдержать.

- Назовите слагаемые хорошего результата в боксе.

- Во-первых, это талант, одаренность спортсмена. Потому что боксером надо родиться. Во-вторых, удача, в-третьих, талант тренера и обоюдное желание учителя и ученика добиться результата. Хотя смотря что подразумевать под результатом. Многие ученики доходят до уровня кандидата в мастера спорта, а вот дальше - сложнее. Норматив мастера спорта взять не так-то легко.

- Какого самого высокого результата добивались ваши ученики?

- Наилучший результат - призеры первенства страны в 1980 году. Ими стали Александр Козин и Владимир Иванов. В течение пяти лет тренируется и успешно выступает Алексей Устьянцев. Он мастер спорта, чемпион Москвы, Северо-Запада России, чемпион Кубка Санкт-Петербурга. За свой путь он уже двенадцать раз выполнил норматив мастера спорта. Среди юношей хороших результатов добился Александр Кашин, он - победитель международных соревнований в Бирмингеме и Манчестере в 1999 году.

- Многие спортсмены уходят в профессиональный бокс?

- В профессиональном боксе остаются те, кому позволяет здоровье, и те, кто добился каких-то результатов. На их основании можно работать дальше. А вообще туда идет много молодежи. В любительском перспективы нет, а в профессиональном можно хотя бы подзаработать. Российские профессионалы показывают в Европе хорошие результаты. Я придерживаюсь точки зрения, что профессиональный - это <спорт в спорте>, долгая дорога, которая может привести в никуда.

- Бокс - жестокий вид спорта?

- Я бы сказал: жесткий. Особенно это касается любительского.

- Какие качества вы воспитываете в детях?

- Бокс - искусство защиты, его придумали английские джентльмены. Мы стараемся воспитывать положительные черты. Наша цель триедина: воспитание человека, физическое воспитание и подготовка олимпийского резерва. Любой спорт может нести как отрицательное, так и положительное. Я всегда говорю ребятам: не важно, кто ты в результате боя, главное - какой ты в жизни, потому что все остальное проходяще.

У нас в зале бокса на стене висит гимн. Слова для него сочинил Владимир Черни, заслуженный тренер СССР. Там есть замечательная строчка: <Слабого обидеть - Боже упаси>. По этому гимну мы стараемся жить.

- Что чувствует тренер, когда его спортсмен выходит на ответственный бой?

- То же самое, что и спортсмен.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования