Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Ключ к успеху в бизнесе

27 апреля в КВЦ "Губернский" прошел традиционный День предпринимателя Костромской области. Торжества по этому поводу начались в 9.30 утра. Прежде чем проследовать в здание КВЦ, губернатор Виктор Шершунов, первые лица города и области, а также гости из Германии возложили цветы к памятнику труженикам тыла. Кстати, и сама площадь возле открытого в прошлом году памятника преобразилась. Накануне праздника, чтобы не ударить в грязь лицом перед иноземными гостями, голые газоны "озеленили" молоденькими сосенками.

Что касается выставочной экспозиции - она мало чем отличалась от прошлогодней. Как обычно, возле здания разместили свою продукцию предприятия, выпускающие аграрную и мототехнику. Заметим, кроме отечественной продукции, предприниматели предлагали и модные ныне китайские "Скутеры". Молодые люди активно интересовались компактными мотоциклетками и проходили мимо. Для большинства костромичей такой вид транспорта - все-таки слишком дорогое удовольствие. Шикарных частных авто возле "Губернского" было припарковано достаточно много. Но затмил всех несколькометровый розовый лимузин, словно сошедший с киноэкрана. Настоящая американская мечта! Этот лимузин был украшен гирляндами живых роз, и словно заманивал в свой элегантный салон влюбленных и новобрачных. Не знаем, нашлись ли в этот день новобрачные, желающие попутешествовать с комфортом по разбитым костромским улицам, а вот пофотографироваться на фоне "розовой пантеры" стремились многие. Не устояли перед соблазном и мы.

Вообще свадебная тема была в этот день на волне. По холлу КВЦ прохаживались девушки в подвенечных платьях, рекламируя свадебные салоны. Одна из цветочных компаний предлагала композиции из роз для украшения свадебных торжеств.

Как и было запланировано, в 10.00 в холле "Губернского" состоялось торжественное открытие Дня предпринимателя. "На сегодняшний день более 80 тысяч человек трудится на предприятиях малого и среднего бизнеса, - подчеркнул губернатор Виктор Шершунов. - Это приносит более 1 млрд. доходов в областной бюджет".

Особенностью нынешнего мероприятия стал международный конгресс предпринимателей. На сей раз в нем принимали участие немецкие партнеры - представители бизнес-кругов земли Северный Рейн-Вестфалия. Областные власти возлагают большие надежды на сотрудничество с Германией. На конгрессе был подписан договор о создании в Костромской области Ремесленной палаты. Она будет помогать развиваться небольшим предприятиям, на которых товары производят своими руками или при минимальной механизации труда. К слову сказать, в немецком городе Мюнстер ремесленная палата существует уже 105 лет. Управляющий Ремесленной палатой Вальтер Бурихтер заверил, что благодаря партнерству костромские ремесленники смогут съездить в Германию и посмотреть, как развивается бизнес на немецкой земле.

Губернатор Виктор Шершунов и господин Бурихтер скрепили договор рукопожатием. Немецкий гость преподнес новой организации символический ключ успеха. Хочется верить, что в следующем году на девятом Дне предпринимателя будет представлена продукция российско-германского производства. А пока свои товары, помимо костромичей, в зале КВЦ выставили "купцы" из Оренбурга и Москвы. Оренбуржцы представили свой традиционный промысел - пуховые платки и палантины. Плетеные "паутинки" всех цветов и размеров по цене от 800 до 1500 тысяч рублей для костромичей оказались дороговаты и не по сезону.

Москвичи из центра развития предпринимательства приехали не только товар показать, но и завязать новые знакомства. Они привезли эксклюзивную авторскую продукцию: украшения из камня, керамики, панно, роспись по дереву. Москвичи рассказали, что готовы также обучать всех желающих основам работы с керамикой. Тем более, талантами костромская земля богата. Это еще раз подтвердилось на выставке. Есть у нас и свои гончары, и свои ювелиры: К примеру, вохомские мастера делают украшения из натурального камня ничуть не хуже московских и продают дешевле. Рукодельницы из Караваева поразили всех гостей лоскутными картинами, которые побывали в разных странах мира. Женщины рассматривали караваевские текстильные бусы









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования