Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Здесь все - победители

Ученик года-2007

В оздоровительном центре "Красная горка" прошел двухдневный региональный конкурс "Ученик года-2007", собравший шестьдесят участников - девятиклассников и одинадцатиклассников со всей области.

Этот конкурс проводится четвертый год подряд. И ежегодно его программа обновляется, особенно по части содержания конкурсных заданий. Нынче, помимо традиционной "визитной карточки" (самопрезентация), ребята состязались в интеллектуальном конкурсе и в спич-конкурсе. Рассчитывать на успех в состязании интеллектов могли в первую очередь не просто "знайки", а сообразительные, нестандартно мыслящие ребята. Всего за час нужно было ответить на блок хитроумных заданий, рассчитанных не на запоминание, а на догадливость, логику и смелые версии. Спич-конкурс состоял из двух этапов. Первый - коллективный: группы ребят сообща и творчески аргументировали жизнеспособность постулата. "Ученическое самоуправление как пространство сотрудничества детей и взрослых". Вторая его часть - состязание конкурсантов в роли ораторов-трибунов. Всего за пятнадцать минут каждый из них должен был подготовить спич, выстроить собственную трактовку афоризма, выбранного из десятка изречений великих людей. Наиболее созвучными взглядам одиннадцатиклассников оказались следующие сентенции: "Девиз гражданина: быть, а не казаться", "Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими", "Гений - это один процент таланта и девяносто девять процентов пота". Члены жюри "засекали" время и внимательно выслушивали размышления ребят, которые должны были уложиться в пару минут. Конкурсанты говорили о долге гражданина быть патриотом, а не казаться им. О том, что только творчество преодолевает смерть. О том, что по-настоящему образованный человек не просто познает мир, но и свое место в нем.

Отзвучали спичи. Председатель жюри Андрей Иванович Тимонин (директор института педагогики и психологии КГУ им.Н.А.Некрасова) в качестве плюса отмечает широту кругозора конкурсантов, интересную аргументацию, эмоциональность. А вот юношеский максимализм и безапелляционность суждений, по его мнению, ораторов не украшают.

Чей рейтинг (количество набранных баллов) позволит трем девятиклассникам и трем одиннадцатиклассникам войти в шестерку призеров? - интрига до самого финала. Конкуренция чрезвычайно серьезная. Между прочим, сельские школьники не выглядели "бледно" на фоне городских сверстников. "Здесь все победители" - неоднократно произносимая фраза. И это правда - в "Красной горке" собрались те, кто уже признан "Учеником года" на городских и районных конкурсах. Несомненное достоинство регионального конкурса "Ученик года-2007", по мнению его организаторов (департамент образования и науки, центр дополнительного образования для детей "Одаренные школьники"), - высокий уровень подготовки учащихся, их четкое понимание проектной деятельности. Заметен и опыт публичных выступлений. Сам же конкурс не только выявляет сильнейших, но и работает на развитие ребят.

Кто же они, лучшие из лучших? Вновь удивила Нерехта. Самый высокий рейтинг у двух нерехтчан-гимназистов - девятиклассника Андрея Дудоладова и одиннадцатиклассника Алексея Войкина. Призерами среди девятиклассников стали Владимир Никифоров (Введенская средняя школа Чухломского района). Екатерина Слышкина (школа № 35, г.Кострома). У одиннадцатиклассников - Ольга Воронцова (лицей № 17, г.Кострома) Юлия Панасюга (лицей № 34, г.Кострома).

Вручавший награды участникам и победителям конкурса начальник департамента образования и науки Алексей Анохин сказал: "Вам предстоит преодолеть еще немало вершин. Будьте конкурентоспособными, продвинутыми, будьте лидерами и все у вас получится".

Песня - помогает

Олеся Кубасова (11-й класс) и Лена Галкина (9-й класс) - из Боговаровской средней школы. Олеся приезжает на областной конкурс "Ученик года" второй раз, так что делилась опытом с Леной. Идет на серебряную медаль, в планах - поступление в Ивановскую архитектурно-строительную академию. Что как будущий архитектор хотела бы изменить в облике родного села? "На погорелых местах - разбила бы парки, а аварийные здания привела бы в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования