Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Виртуальный филиал в Костроме

На прошлой неделе в Костроме на базе Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника открылся информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал".

Результатом накопленных компьютерных программ, а также большого числа видеофильмов и печатных изданий явилась идея создания центров "Русский музей: виртуальный филиал" в разных городах России. С 2003 года началась реализация этого проекта: в течение этих лет иинформационно-образовательные центры открылись в 26 российских городах.

Партнерство костромского музея-заповедника и Санкт-Петербургского Русского музея ведется многие годы. Для костромских музейных работников Русский музей, по сути, был методическим центром. Сотрудники нашего музея посещают семинары, которые проводит Русский музей, в Костроме не раз организовывались выставки из его фондов. С открытием центра "Русский музей: виртуальный филиал" партнерское поле деятельности значительно расширилось. Для костромичей открылись огромные возможности - лицезреть кусочек Санкт-Петербурга, не выезжая за пределы Костромы. Центр "Русский музей: виртуальный филиал" состоит из научно-образовательной зоны и мультимедийного кинотеатра. Более 30 информационно-образовательных программ, предлагаемых центром, позволяют проводить занятия со школьниками, индивидуальными посетителями, педагогам формировать лекции и учебные программы по своему усмотрению. Имеются программы и для маленьких детей. Ребенок сможет собрать из пазлов настоящую картинку, например, "Последний день Помпеи". В электронном варианте - интерактивных программах на компакт-дисках можно просмотреть наиболее значительные выставки Русского музея последних лет. В мультимедийном кинотеатре демонстрируются фильмы об истории создания и реставрации дворцов Русского музея, музеев Людвига в Русском музее, цикл программ "Взгляд из Русского музея" о культурных связях Петербурга и городов - участников проекта.

Кроме того, на базе информационно-образовательного центра можно проводить сеансы видеоконференцсвязи между Русским музеем и открытыми виртуальными филиалами, в том числе и с нашим костромским. В Костроме Центр виртуального филиала пока что расположился в здании Дворянского собрания, но к концу года, когда откроется новое здание фондохранилища, центр будет переселен в специализированный зал новостройки.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования