Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Когда деревья будут большими:

Первого мая аллея почетных гостей костромского дендрария "выросла". Память о себе на нашей земле оставил чрезвычайный и полномочный посол Швейцарской Конфедерации в РФ господин Эрвин Хофер. "Своим" деревом он выбрал символ России - белоствольную березку. И, несмотря на первомайский снег, сказал, что для него поработать лопатой в Праздник Весны и Труда - удовольствие и самый лучший вариант отметить швейцарский День трудящихся.

Посол Швейцарии прибыл в Кострому с официальным визитом 30 апреля. Цель поездки - посещение совместных российско-швейцарских производств: ООО "Кроностар" и ООО "Волга Страп". Костромскую область со швейцарским посольством связывают давние партнерские отношения. По объему швейцарских инвестиций наш регион занимает одно из лидирующих положений в России. Господин Эрвин Хофер активно участвовал в реализации проекта по строительству шарьинского "Кроностара" - самого крупного предприятия по производству древесных плит в России, лично вел переговоры с Анатолием Чубайсом о привлечении капитала РАО ЕЭС в строительство мантуровской подстанции "Звезда". При поддержке швейцарского посольства удается решать множество таможенных вопросов, например, по возврату НДС на поставленное нам оборудование.

Летом прошлого года со швейцарской стороной было подписано соглашение о строительстве в Костроме совместного предприятия по изготовлению металлической упаковочной ленты ООО "Волга Страп". В настоящее время завод находится в пуско-наладочной стадии. Предполагаемый объем выпускаемой продукции предприятия составит около 40 000 тонн в год, поставки будут осуществляться во все регионы России и СНГ. Этот высокотехнологичный завод уникален для всей России. Подобных узкоспециализированных производств в мире насчитывается всего порядка 20. На сегодняшний день инвесторами в развитие предприятия вложено 16 млн. евро.

Но только деловыми встречами визит посла, конечно, не ограничился. Господин Хофер прогулялся по Костроме, побывал в Ипатьевском монастыре, на Сумароковской лосеферме, принял участие в первомайской демонстрации и посадил дерево на аллее почетных гостей нашего дендрария. Кроме него, к этому по-первомайски ударному мероприятию подключились президент компании "Кронотек АГ" г-н Маттес, вице-президент компании "Кронотек АГ" г-н Вайцель и архиепископ Костромской и Галичский Александр. Будем надеяться, что дружба Костромы и Швейцарии, как и новые деревца дендрария, пустит на нашей земле свои корни.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования