Молодежная линия

№17 26 апреля 2007


Десять дней на <: планете людей>

С 30 марта по 8 апреля на базе международного молодёжного центра <Земля - планета людей> в Нерехте проводилась музыкальная смена. В этом проекте участвовали ребята из Бельгии и из России. Главной целью этой смены было не просто общение, а общение с помощью музыки, где ребятам предстояло показать результаты совместной работы на концертах в Нерехте и в Москве.

День 1-й (30 марта, пятница).

Едем в лагерь и не знаем, что ожидать, ведь обещали сплошные занятия, репетиции. Спасает только то, что из Костромы собралась весёлая, дружная компания, где все друг друга знают.

Мы приехали позже бельгийцев, они уже ждали нас к завтраку. Сразу познакомились с руководителем бельгийского хора Батистом и организаторами этой смены Домиником и Синтией, участниками кругосветного велопробега Брюссель - Пекин. Тут же возникла потребность в английском языке (в наши дни без него никуда). Нам предложили необычный способ знакомства с ребятами из Бельгии - в виде игры (мы до сих пор стеснялись подходить друг к другу). И о, чудо - через несколько минут мы уже знали и помнили, как зовут каждого. Удивительно, но почти никто из бельгийских ребят не знал английского, и потому общаться нам с ними без переводчицы было весьма проблематично.

Батист предложил разбиться на пары русский-бельгиец, чтобы общение было уже максимальным, если это можно было так назвать. Задание заключалось в том, чтобы показать всё окружающее своему напарнику, у которого закрыты глаза, через ощущения, звуки. Нельзя было произносить ни слова - только петь, насвистывать. Ведёшь за руку человека, которого знаешь всего лишь около часа, а уже чувствуешь огромную ответственность за него. Именно это занятие сблизило всех ребят. Мы начали понимать друг друга, ощущать, чувствовать.

Во второй половине дня был представлен рабочий персонал, все те, кто должен был о нас заботиться - кормить, лечить и, если что, ремонтировать наши вещи. Ну а потом ансамбль из Бельгии дал нам концерт (так сказать в домашних условиях). Все были в восторге, так как они исполняли песни всех народов мира, а не обычную хоровую музыку.

В тихий час уже никто не спал, все были заняты друг другом: играли в карты (в ходе игры выяснилось, что некоторые даже писать умеют по-русски, а не только читать), записывали друг другу слова понравившихся песен и просто общались, используя все языки - французский, английский и русский.

Вечером проводили собрание, но не формальное. Мы просто сидели у камина при свечах и пели колыбельную (на французском и русском подряд), которую тут же выучили с Батистом. Обстановка была завораживающей! После этого все смогли только еле доплестись до своих уютных тёпленьких кроваток и сразу лечь спать. Вот что значит магия колыбельной песни, да ещё на убаюкивающем французском:

День 2-й (31 марта, суббота).

Вот и начались наши репетиции, если их можно так назвать. Сказать кому-нибудь, что мы пели по 6-8 часов в день, повертели бы пальцем у виска. Но те ощущения, которые мы испытали, просто не передать словами! Репетиции с Батистом всегда начинались с того, что мы садились в один большой круг, при этом нам каждый раз повторяли: (перемешайтесь!), так как все садились по кучкам - отдельно бельгийцы и отдельно русские. Всего 10 дней у нас было для того, чтобы максимально сблизиться и подружиться, поэтому Синтия и Доминик всё время напоминали об этом. Занятия с Батистом не были стандартными, такими, какими их проводят в России, но при этом он каждый раз придумывал что-то новое, интересное, вовлекал всех детей в игру. На таких репетициях ребята не просто учили песни на двух языках, но и раскрывали себя. Те упражнения, которые показывал Бапс (так мы стали звать Батиста), помогали ребятам раскрепоститься, не стесняться своих чувств, эмоций, движений, мысли:просто делать и петь то, что хочешь, двигаться так, как подскажут твои ощущения, как комфортно твоему телу, - полная свобода движений и мыслей.

Вскоре после обеда вновь продолжились занятия, но уже с Александром Дружининым, руководителем ансамбля <Венец>, который специально приехал из Костромы провести занятия. Вот тут-то









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования