Молодежная линия

№17 26 апреля 2007


Сам себе психолог

С помощью несложного теста вы можете узнать, чем ваш ребенок отличается от других детей, насколько он работоспособен, открыт

для общения и легко ли ему ладить с окружающим миром и людьми

Рисуночный тест "Дом. Дерево. Человек".

Само название теста говорит о том, что будет изображать юный художник. Попросите его как можно красивее нарисовать дом, дерево, человека. Сообщите, что человек должен быть нарисован в полный рост, остальные детали рисунка малыш выбирает на свой вкус. Время - не ограничено, разрешается стирать нарисованное любое количество раз.

Пока ваши сын или дочь старательно рисуют, понаблюдайте за их работой и обратите внимание на некоторые детали (в случае необходимости сделайте для себя записи):

* сколько времени потрачено на весь рисунок;

 были ли в процессе паузы (соотнесите их с элементами рисунка);

* какие эмоции (даже самые незначительные) проявляет малыш; * какие вопросы задает ребенок во время выполнения задания;

* дает ли он какие-либо комментарии, даже не связанные напрямую с темой рисунка.

После того, как ребенок закончит творить, задайте ему несколько вопросов, которые помогут вам сделать правильные выводы. Создайте комфортную обстановку, постарайтесь, чтобы малышу было приятно отвечать, описывать свой рисунок.

Вы можете задать какие-либо из приведенных ниже вопросов или придумать собственные варианты.

Человек

* Кто этот человек? Мальчик или девочка (мужчина или женщина)?

* Сколько ему лет?

* О ком ты думал, когда его рисовал? На кого он похож?

* Что он делает? О чем думает? Что чувствует? Он здоров?

* Этот человек счастлив? Почему ты так думаешь?

* Чего больше всего хочет этот человек? Почему?

Дерево

* Что это за дерево? Где оно растет? Сколько ему лет?

* Оно живое или мертвое? Если дерево живое, как можно об этом узнать? Нет ли у него какой-то мертвой части? Если дерево (или его часть) мертвое, почему так произошло?

* На кого больше похоже это дерево - на мужчину или на женщину? Почему?

* Какая погода на этом рисунке? Есть ли ветер? Покажи, в каком направлении он дует?

* Это дерево здорово? Оно сильное? Почему ты так считаешь?

* Что, по твоему мнению, больше всего нужно этому дереву?

Дом

* Сколько этажей у этого дома? Из чего он сделан?

* Кто его хозяин? Тебе бы хотелось, чтобы это был твой дом? Почему?

* Если бы этот дом был твоим, какую комнату ты бы себе выбрал?

* С кем бы ты хотел жить в этом замечательном доме?

Тест будет полезен для тех родителей, которые интересуются внутренним миром своего малыша, его радостями и огорчениями, поскольку позволяет за короткий срок провести экспресс-диагностику его отношения к семье, уровня самооценки и тревожности.

Как интерпретировать?

Каждый из элементов рисунка (дом, дерево и человек) - это отражение внутреннего мира ребенка, его переживаний и интересов, своего рода автопортрет души. Для того чтобы правильно понять рисунок, следует оценить его по нескольким параметрам (детали, пропорции, перспектива, время, качество линий, комментарии), а затем сделать общий вывод.

Детали

Они помогут понять, насколько хорошо малыш ориентируется в различных жизненных ситуациях, что для него интересно и важно.

 Посмотрите, присутствуют ли на рисунке все основные детали. Для дома необходимые элементы - это дверь, окно, стена, крыша и труба; для дерева - ствол и хотя бы одна ветвь; для человека - голова, туловище, руки, ноги, глаза, рот, нос и уши. Если рисунок содержит минимум деталей, это может говорить о том, что малыш не очень-то открыт для общения с окружающим миром. Дополнительными признаками замкнутости могут быть отсутствие окон или двери, а также окна со ставнями, шторками или штриховкой. В этом случае вам следует более чутко прислушиваться к переживаниям ребенка, его проблемам и интересам.

 Если деталей слишком много, это может быть признаком повышенной тревожности, беспокойства, связанного с внешним миром и окружающими людьми, особенно малознакомыми. Напоминайте ребенку о том, что он не одинок, что у него есть близкие, которые ему всегда помогут.

 Наличие всех необходимых деталей, их хорошая прорисовка, а также









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования