Молодежная линия

№17 26 апреля 2007


Главное оружие замполита - юмор

Офицер - это честь, доблесть и гордость русской армии во все времена. Он держит руку на пульсе армейской жизни, и именно от него зависит, какой будет эта жизнь. Мы продолжаем знакомить наших читателей с офицерским составом Костромской военной академии РХБ защиты. Сегодня у нас в гостях заместитель командира первого батальона курсантов по воспитательной работе подполковник Андрей Петрович Попов.

Справка "МЛ"

А.П.Попов родился в г. Каменск-Уральске Свердловской области. В 1967 году переехал в Тамбов, где в 84-м окончил среднюю школу № 12 и поступил в СПТУ № 17. Из училища Андрей Попов вышел со специальностью "монтажник радиоаппаратуры 3-го разряда" и сразу же подал документы в Тамбовское высшее военное командное краснознаменное училище химической защиты, которое закончил в 1989 году. По распределению уехал служить в Белоруссию (г. Борисов Минской области) в должности командира взвода курсантов. С ноября 1990 года - командир взвода курсантов Тамбовского училища, с 1999 по 2003 годы - командир роты курсантов, с 2003 года - заместитель командира батальона курсантов Костромской военной академии.

- Какие из традиций офицеров царской армии можно было бы взять в современный день?

- В нормальных частях они и сегодня есть, это честь, смелость, храбрость. Прежде всего - честь, конечно, вспомните известные строки: "Жизнь - Родине, честь - никому".

- Может, стоило бы возродить тогда и офицерские суды чести?

- И они есть. Правда, называются немного иначе: офицерские собрания, но суть от этого не меняется. В Тамбове был случай, когда один офицер оскорбил другого, повел себя не по-офицерски, прямо скажем. Его проступок разбирали, осудили, и он принес извинения. Если же оскорбление коснулось солдата, то здесь уже мы говорим с прокуратурой и комитетом солдатских матерей. С этим сейчас строго.

- В нашем представлении офицер - человек, кроме всего прочего, красиво одетый, в мундире (по фильмам). Сегодня же сплошь и рядом по городу - бушлаты:

- Так ведь в городе не только наши "академики" ходят. Служб развелось море, где-то придерживаются своей формы, где-то всем бушлатиков накупят и - довольны. У нас в академии форма одежды строго регламентирована. Для офицеров - это чаще всего шинель. Курсанты - да, носят в будни бушлаты, а вот на 23 февраля, 8 Марта - у них парадная форма одежды. Хотя, конечно, и от командира части зависит, как будут его курсанты выглядеть. И потом, вы должны понимать, что в фильмах все слегка приукрашено, там надо картинку показать.

- Кстати, а вы фильмы о военных смотрите?

- А как же, конечно. Больше старые, из "золотой коллекции": "В августе 44-го", "В бой идут одни старики", "Аты-баты", из современных очень понравился "На безымянной высоте". А вот сериалы наши, к сожалению, чаще армию позорят. В "Убойной силе", например, армейские эпизоды - просто пятно на всех нас. Да такие командиры, что там выписаны, и минуты бы не продержались на своем месте.

- А вы, как командир, в чем видите свою главную задачу?

- Я прошел все должности - от командира взвода, когда еще по молодости и неопытности без ошибок, конечно, не обошлось. Потом четыре года ротой командовал - и она была лучшей по учебе в Тамбовском училище, 92% моих курсантов учились на "хорошо" и "отлично". Кстати, и по дисциплине мы были первыми. Там было одно видение задач, одни цели. Сейчас, как у замполита, - совершенно другие. Слышали, наверное, выражение: комбат - нам папа, замполит - мама. Сегодня моя задача: услышать и понять. Там было главным - выработать командный голос, здесь - поговорить по душам и вникнуть в те нужды и проблемы, которые стоят перед курсантом или офицером сегодня.

- И много у вас сейчас воспитанников?

- 238 человек.

- Трудно?

- Поначалу было непривычно. Конечно, любой офицер - воспитатель, но здесь работа более индивидуальная, личная. Сейчас уже научился собеседника чувствовать: где анекдот надо рассказать, а где и ругнуться стои









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования