Молодежная линия

№17 26 апреля 2007


Равнение на суворовцев

В военной академии РХБ защиты учатся выпускники суворовских военных училищ. Многие приехали из дальних уголков нашей матушки России. Причем осознанно! Во-первых, это желание получить образование, стать офицером российском армии. Во-вторых, неприятие нестабильной жизни на <гражданке>.

Проведем небольшой экскурс в историю появления суворовских училищ в России.

Приказ Совета Народных Комиссаров за № 280 от 1 августа 1943 года был издан в сложное и суровое время. Звучал он как <приказ о создании на освобожденной территории закрытых военных училищ среднего образования для детей-сирот от 14 до 18 лет, детей погибших красноармейцев, участников партизанских движений по образу и подобию, в итоге, кадетских корпусов>. Многие училища уже через 4 месяца докладывали СНК о готовности к началу обучения. Первые суворовцы уже имели медали и ордена, не раз помогали уничтожить фашистские войска. Училища, в прямом смысле этого слова, рождались на пепле: не было казарм - их построили, была утверждена и изготовлена форма суворовцев; не хватало учителей и учебников - нашли! Советское руководство понимало, что необходимо беречь и воспитывать молодое поколение, чтобы были кадры для смены. Шел переломный 1943 год: все работали для фронта, для победы, но для создания училищ было выделено все необходимое:

В настоящее время в РФ действуют семь суворовских военных училищ: Санкт-Петербургское, Московское, Тверское, Казанское, Ульяновское, Екатеринбургское и Уссурийское. Сейчас история всех СВУ насчитывает более 60 лет. За столь большой период у училищ сложилось много традиций, которые соблюдаются и по сей день.

Сегодня в суворовские училища поступают юноши от 14 лет. Обучение длится 3 года. По окончании СВУ выпускники распределяются для дальнейшего обучения в военные вузы, идут по направлению без экзаменов, проходя только через медицинскую комиссию и профессиональный отбор. Так как современные методы обучения коснулись и СВУ, теперь суворовцы сдают и ЕГЭ.

Как и 60 лет назад, нынешние выпускники живут за счет Министерства обороны, для них есть отдельные нормы снабжения. Поэтому юноше легче освоится с курсантским бытом, распорядком дня, начальными дисциплинами военной подготовки. Мы опросили несколько курсантов - выпускников СВУ: почему они выбрали этот путь и как видят свою будущую военную судьбу?

Выпускник Ульяновского СВУ Игорь Михайлов: <Поступал в суворовское военное училище с желанием, хотелось испытать себя, получить хорошее образование и воспитание. А после окончания ВА РХБЗ буду достойно служить России>.

Курсант Потапов, воспитанник Уссурийского СВУ: <Хотел быть похожим на дядю. Нравилось СВУ, потому что там нет негативного влияния улицы, там дисциплинируют, воспитывают. Ну, а после выпуска поступил сюда, решил стать офицером войск РХБ защиты>.

Хоть суворовцев и считают <мальчишками без детства>, но по ответственности, дисциплинированности и воспитанию они все-таки выше остальных и по праву носят знаки отличия об окончании СВУ.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования