Молодежная линия

№17 26 апреля 2007


Да будет газ: и школа

Населенный пункт Борок в Буйском районе встретил нас своей неприхотливой красотой и целомудренным спокойствием. Чистенький, ухоженный. Обветшалых и покосившихся избушек практически нет. Между домами белеет стенами сельская церковь, возвышаясь над постройками православными куполами. Бревенчатые срубы новостроек пестреют тут и там. Строится народ - значит, село живет. Значит, есть перспектива. А как же иначе. Ведь и до Борка добралась цивилизация. Борок наряду с другими селами и деревнями нашей области включен в программу газификации.

Газовики активно тянут трубы по улицам центральной усадьбы Боровского сельского поселения. В план газификации включены еще три деревни: Ильино, Волково, Тетерино. Они самые многочисленные. Всего же на территории поселения 27 деревень. Но только в 17 из них проживает "коренное" население (это 300 дворов), в остальных дачники (500 домов). Галина Михайловна Фадеева, глава поселковой администрации, вводит нас в курс дела: "Обидно, что некоторые дома от наших местных в чужие руки ушли. Не секрет, что в 90-е на селе худо было, зарплату не платили, многие поуезжали. Дома продавали. У наших денег не было, не могли себе позволить дом в родным местах для родственников и детей купить. Северяне, с Казахстана из Чистых Боров под дачи дома скупали. За дом по 150-200 тысяч охотно давали. А теперь, когда газификация в Борок пришла, не прочь и 250 тысяч выложить. Хорошо, что сейчас ипотечное кредитование появилось. Теперь молодые семьи имеют возможность жилье приобрести. У нас ведь молодежи на территории хозяйства много. Только до 18 лет - 200 человек. И семьи молодые есть. В течение последних трех лет четыре молодые семьи купили по ипотеке дома, одна семья построила дом, а еще одна достраивает здесь у нас, в Борке. А вообще 12 семей оформляют ипотеку, потому что документы оформлять стало проще. До прошлого года проблема была. На ипотеку могли претендовать только те, кто работает или в сельской сфере, или в хозяйстве. Сейчас же можно воспользоваться ипотекой и тем, кто у частника работает. Многие наши на частных пилорамах трудятся".

Пока мы говорили с Галиной Михайловной, к зданию сельской администрации подошли две молодые мамы с колясками. Они привезли малышей к фельдшеру на осмотр. Медпункт находится в здании администрации. Елена Смирнова и Светлана Совкова вышли замуж за местных парней. Мужья настояли, что жить их семьи будут только в Борке. Жены не сопротивлялись. Тем более, что квартирный вопрос главы молодых семейств решили - взяли ссуду на покупку дома. В свои апартаменты уже переселились. Вот и наследниками обзавелись. У Елены первенец, а у Светланы второй ребенок. Она еще и под президентские выплаты подпадает. И хотя ее муж работает у частника и неплохо зарабатывает, лишними президентские 250 тысяч не будут, считает Светлана.

Хорошо, что работа местным жителям на частных предприятиях есть. А вот самому поселению от частников выгода небольшая. Ведь предприниматели в основном родом из Чистых Боров, и их частный бизнес зарегистрирован там. Основные налоги уходят в Чистые Боры по месту регистрации. А Боровским остается лишь скудный земельный налог да на построения да земельный. С такими отчислениями трудно поселению пополнять казну и решать дорожные проблемы.

Кроме лесопилок и пилорам, на территории поселения работают два животноводческих хозяйства - МУП "Маяк" и ОАО "Сокольниково". В первом - 200 голов коров и молодняка, в другом - 50. Да и пахотных земель чуть больше 200 га. Овес, пшеницу сеют.

Глава поседения вспоминает: "Когда я молодым специалистом приехала сюда в 1974 году после сельхозтехникума (мне тогда 19 лет было), здесь было сильное крепкое хозяйство - колхоз-миллионер имени "ХХ партсъезда". Шесть ферм было. А пахотных площадей - 1700 га. Сеяли и лен, и зерновые, и картошку. Очень высокие урожаи, по 32-40 центнеров с гектара, убирали. Я работала бригадиром комплексной бригады. Организация труда была отличная, на технике диспетчерская служба. С любым комбайнером и трактористом связь можно было держать: на машинах рация стояла. Работать механизатором и дояркой престижно было. А сейч









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования