Молодежная линия

№17 26 апреля 2007


Шагом марш! В Москву!

Во вторник 15 ребят из разных районов области отправились нести службу. И не абы куда, а в президентский полк. Эти мальчишки первые из призывников облачились в военную форму и раньше других попробуют армейскую кашу. Для службы в Кремле необходимо соответствовать следующим критериям: рост не ниже 1,75 м, хорошее здоровье, наличие среднего образования. Ежегодно отдают долг родине в элитных войсках 15-20 молодых людей из Костромской области. В этот раз новоиспеченных защитников Отечества провожали представители администрации области, военного комиссариата, и, конечно, родители и друзья. Времени на прощание отводилось катастрофически мало (мол, привыкайте к армейской жизни), но все же корреспонденту "МЛ" удалось пообщаться с ребятами.

Вот что рассказал Алексей Гура из Костромского района: "Я считаю, каждый мужчина должен отслужить, ведь это долг перед Родиной. Проходить службу в президентских войсках я захотел сам, потому что это престижно и почетно. Нас предупреждали о требовательности в кремлевском полку, но я готов к трудностям. Если веришь в то, что делаешь, все хорошо получится. Мне 23 года, я закончил КГСХА, так что служить буду один год. Сегодня провожают родные, друзья и девушка, которая, уверен, меня дождется, и мы в дальнейшем будем вместе".

Мама Алексея, Елена Александровна: "Жалко, конечно, отпускать сына в армию. Но что поделаешь - это участь матерей. Думаю, у Леши все будет хорошо. К тому же, надеюсь, в армии он закалит свой дух, физически окрепнет, станет более дисциплинированным".

Александр Холод из Костромы поведал вот о чем: "Когда в военкомате спрашивали меня, где хочу служить, я попросился в Москву, в Кремль. И мое желание учли. Это, конечно, здорово, с одной стороны. А с другой - огромная ответственность. Но уверен, что преодолею все сложности и трудности, честь Костромы не опозорю. Буду стараться исправно служить, чтоб не стыдно было перед родителями, друзьями и любимой девушкой. После армии хочу получить высшее образование, средне-специального, которое имею сейчас, мне не достаточно. Хочу большего достичь и добиться в жизни".

Мама Александра, Лариса Николаевна: "Мною овладевают чувства гордости и грусти. Грустно, потому что жалко деток куда-то далеко отпускать. Семья у нас очень дружная, всегда и везде вместе были. Гордость оттого, что сын пошел в кремлевский полк. Будет пример брату, которому сейчас 17 лет. Ко всему прочему, сын - продолжатель традиции, папа тоже был военным".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования