Молодежная линия

№ 45 1 ноября 2001 г.


Реальность: <ДЕВЯТОЕ МАЯ> ПОКАЖЕТ

7 лет назад в обыкновенной средней школе начала свое существование рок группа <Забредная зона>. С течением времени менялись взгляды на жизнь, менялся коллектив, менялась музыка. Теперь группа носит патриотическое название <Девятое мая> и играет электрику. С ее вокалистом Сергеем Ивановым наше интервью.

- Я предпочитаю считать датой рождения группы наш первый концерт 30 марта 2001 года. До этого группа существовала в несколько иных качествах и составах.

- Вы <братья> с <Чижом> и <Леприконсами>?!

- Нет. С этими группами у нас ничего общего быть не может. Мы играем смешение стилей по русской народной мелодике. Некоторое время назад люди были приверженцами того, что музыкант должен играть только на гитаре и не обязательно при этом уметь петь. И казалось удивительно, что костромская группа использует в своей музыке баян. Сейчас другие тенденции. Мы используем в своей музыке не только баян, но и скрипку с трубой.

- Но вы считаетесь рок-группой?

- Я на всех фестивалях, проходящих в Костроме, сознательно исключаю слово <рок>. Это слово уже оскомину набило. Рок в нашем городе ассоциируется с группой <Ария> или . Идея нашей группы - создать альтернативу.

- Получается?

- Если бы все выходило так, как хотелось, нечего бы было дальше делать.

- Вы сами себе напоминаете какую-нибудь отечественную группу?

- Группу <9 мая>, которую мы иногда обзываем <девятая моя>.

- Реально костромским музыкантам <пойти в массы>?

- Только в пределах Костромы. Здесь нет ни одной группы, которая бы пошла в массы за ее пределы. Если взять группу , то она известна только тем людям, кто слушает металл. А это очень узкий круг. Если бы их показали по МTV, тогда можно бы было о чем-то говорить. Про себя могу сказать, что мы уже добились определенных высот. Если брать тот же : сколько им лет и сколько группе <9 мая>, которая успешно гастролирует по столицам, результат налицо.

- Ходят слухи, что вас пригласили в Петербург...

- А после Питера в Зеленоград и Москву с сольной программой.

- Не рискуете заболеть звездной болезнью?

- Процентов на 20 этого хочется. Хочется пообщаться с поклонниками, которые у нас есть. И хочется, чтобы они не брали пример с фанатов Кинчева: не били все подряд.

- Вы сами не являетесь фанатом?

- Не сотвори себе кумира... Я не являюсь ничьим фанатом, хотя нравится группа Teqilagazzz.

- Тем не менее, вы сейчас <работаете на фанатов> костромского рока, занимаетесь организацией очередного фестиваля <Прорыв>. Он чем-то будет отличаться от предыдущего?

- Я наблюдаю активный рост молодых рок-коллективов в Костроме. Мы прослушиваем массу кассет, отбирая достойных. На новом <Прорыве> будет 9-10 новых групп. Идея фестиваля - дать дорогу молодым. А 26 октября открылся рок-клуб, который привлечет, надеюсь, и жителей области, занимающихся музыкой и имеющих желание заявить о себе. Лучшим мы организуем тур по области. Может быть, в нем вы и услышите группу <9 мая>.

- Чем занимается группа сейчас?

- Сейчас группа заканчивает оформление своей концертной программы, носящей название <Место рождения - небо>.

- Это состояние души на данный момент?

- Место рождения данной музыки.

В.ШОБУХОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования