Молодежная линия

№17 26 апреля 2007


Обращение губернатора

Уважаемые земляки!

Для Костромской области по-прежнему остается актуальной проблема своевременной и легальной выплаты зapaботной платы. Необходимость повышения размера и соблюдения сроков выдачи зарплаты постоянно находится в центре внимания исполнительных органов государственной власти области и органов местного самоуправления. В 2006 году удалось сократить просроченную задолженность по зарплате на 3,6 млн.рублей.

Серьёзной проблемой, сдерживающей как развитие экономики региона, так и обеспечение социальной защищенности граждан, остается выплата так называемой "конвертной" зарплаты, Исходит она от недобросовестных работодателей, которые предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать, не проводя через бухгалтерию, не желая платить налоги и страховые взносы. К сожалению, порочная практика "теневой" зарплаты по-прежнему характерна для предприятий малого и среднего бизнеса.

"Конвертные" зарплаты несут не только экономическую, но и социальную опасность, "Черный нал" при выплате зарплаты - воровство сразу из многих карманов. Налог на доходы физических лиц является одним из основных доходных источников регионального и местных бюджетов, поэтому от уровня его поступлений напрямую зависит финансирование социальных расходов. Те суммы, которые недополучила казна в результате сокрытия заработной платы работодателями, должны были пойти на развитие нашего края - ремонт дорог, строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры. Кроме того, терпят убытки законопослушные предприниматели, которые оказываются в неравных конкурентных условиях с нарушителями налогового законодательства.

Практика нелегальных зарплат сказывается и на благосостоянии получателей бюджетных средств, а это - работники образования, здравоохранения, культуры, государственные и муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов, военные пенсионеры и инвалиды. Да и сами нарушители налоговой дисциплины вряд ли спят спокойно. Предлагаю вам, уважаемые предприниматели Костромской области, полностью легализовать зарплату на ваших предприятиях.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования