Молодежная линия

№ 45 1 ноября 2001 г.


Фестиваль: В <ПРОРЫВЕ> - ТОЛЬКО ЧЕСТНАЯ МУЗЫКА

Свежее творческое начинание родилось в Костроме в прошлом году с целью заявить о себе, как о новой местной традиции.

Год назад в ДК <Ровесник> стартовал музыкальный фестиваль <Прорыв>. Оказалось, что костромичи соскучились по подобным мероприятиям и не прочь активно участвовать в них. Генераторами идеи нынешнего явления, состоявшегося 26 октября, выступил ДК <Ровесник> совместно с ДТМ, управлением образования, комитетом по делам молодежи, комитетом по борьбе с наркоманией при поддержке <Радио-РДВ> и магазина .

Вкратце суть дела такова. Последнюю пятницу каждого месяца конкурсанты смогут показать себя костромской публике, на что каждой группе будет выделено по 20 минут концертного времени. Изучив народные вкусы, организаторы предположили, что преимущество в выборе музыкального стиля будет отдаваться, скорее всего, альтернативному. Но несмотря на это, <Прорыв> - фестиваль <бесклассовый>, то есть не исключающий участие в нем групп различных направлений: главное, чтоб музыкантам было о чем петь и играть для костромского любителя живой музыки. Итоги фестиваля будут подводиться в отдельно назначенный день. Задачей фестиваля является знакомство молодых исполнителей со слушателем. Пора наступившее в музыкальной Костроме затишье нарушить - в один голос решили все.

В открытии <Прорыва> этого года приняли участие 9 групп, среди которых были и гости - молодая (даже юная) панковская группа из Волгореченска . Об остальных 8 группах - <9 мая>, <Треугольник>, <Нулевой меридиан>, лауреат прошлого фестиваля , <Крик>, <Нота-Б>, и <Оригами> - нельзя сказать, что городу они незнакомы. И конкурсная программа им, кажется, необязательна. Сыгранные ими вещи в большинстве своем уже исполнялись перед земляками. Поэтому и выступили они на открытии фестиваля, а не в ожидающейся в скором будущем конкурсной программе (кстати, вопрос, кто войдет в состав жюри конкурса, пока остается без ответа).

Между тем о <забойной> (по мнению зала) группе <9 мая> можно сказать кое-что новое: теперь количество ее участников составляет двенадцать (к стандартному музыкальному набору группы прибавились труба, два саксофона и перкуссия), и в столь многочисленном мужском коллективе появилась девушка-баянистка (раньше на баяне в группе играл молодой человек). Кстати, о девушках. Во время выступления старших товарищей - группы <Аlter E.G.O.> - на сцене появилась девушка Маша (хорошая знакомая <Клондайка>) и исполнила вместе с ребятами песню <Текилы JAZZZ>.

В целом, в зале ощущался дух фестиваля - особого кайфа, в последние годы не столь часто <посещающего> костромские тусовки. Народ просто расслаблялся, слушал музыку, и в глазах выступавших читалось желание играть.

Особо страшных эксцессов, зачастую сопровождающих подобные мероприятия, не наблюдалось. Во многом благодаря соседствующей с ДК милицией, следившей в этот вечер за порядком на открытии фестиваля. Да и сами зрители уже начинают понимать, что своим возможным дебоширством могут загубить <Прорыв>. А между прочим, среди гостей фестиваля намечаются и москвичи: , Умка, возможно <ЧайФ>...

* * *

На следующий день в ДК направились <металлисты>. Конечно, их численность уступала количеству предыдущих посетителей (в первый день зрителей было более 400, во второй - около 250). На это есть свои причины: не каждый смог выдержать двухдневное представление, к тому же не бесплатное (20 р.), да и предложенная на сей раз музыка обладает особой спецификой.

27 октября состоялся релиз первого демо экстремальной группы <Импресс>. Называется он <Крайние меры>. В альбом вошли 8 своих песен и одна - . Купить его можно было на концерте. Или выиграть.

На абсолютную монополию в отношении концертного времени виновники сбора претендовать не стали, а пригласили на сцену выступить своих сотоварищей - <Фантасмогор> и . Народ же в этот вечер пришел именно ради и с нетерпением дожидался появления группы на сцене, разглядывая уже приобретенные <Крайние меры>.

Кроме записанных на демо композиций, <Импресс> представил своим поклонникам неско









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования