Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Энергетика будет расти

Четыре года назад в стране был дан старт энергетической реформе. Возможность для выхода энергетики из тупиковой ситуации, то есть привлечь инвестиции. Об этом наше интервью с заместителем генерального директора - управляющим директором Главного управления ОАО "Территориальная генерирующая компания № 2" по Костромской области Вадимом Алексеевичем Смирновым.

- Вадим Алексеевич, давайте напомним читателям, с чего вдруг заговорили о реформе и, вообще, стоила ли игра свеч?

- Первые проекты реформы энергетики появились в 2000 году. Еще целых три года шли споры о ее необходимости. И только в марте 2003 года, подписанный президентом Путиным пакет документов положил начало реальным действиям.

Помните, с чего мы начинали? После распада СССР промышленность, основной потребитель энергии, была парализована, а дефолт 1998 года довершил падение производства. Потребление электричества в стране сильно снизилось Денег из госбюджета на развитие фактически не поступало. Приходилось идти на бартеры, зачеты, появились неплатежи за электричество. Однако уже тогда эксперты прогнозировали,: что в первые годы XXI века Россию ждет дефицит электроэнергии. Всерьез это мало кто тогда воспринимал. И именно энергетики раньше всех почувствовали, что промышленность встанет на ноги, а вместе с ростом производства увеличится и энергопотребление. Так оно и произошло. Запаса советских мощностей стало не хватать. Чтобы изменить ситуацию, стали нужны новые сети и новые электростанции. Этим и обуславливалась необходимость реформы. Ее разработчики предложили последовать опыту многих развитых стран и разделить электроэнергетику на конкурентный и монопольный секторы. Региональные АО-энерго , в том числе и ОАО "Костромаэнерго", разделили на генерирующие, сбытовые и сетевые компании. Генерирующие компании распределились между 6 ОГК (в них вошли крупные электростанции) и 14 ТГК (в них вошли менее мощные тепловые электростанции из сопредельных регионов). Все магистральные сети переданы Федеральной сетевой компании, которая останется под контролем государства.

- Что это дало?

- Одной из главных задач реформы стало привлечение инвестиций в отрасль. Например, в сегменте тепловой генерации скрыт огромный рыночный потенциал. Отдав его в руки частного владельца, государство снимает с себя обязанности поддерживать его бюджетными деньгами. А строить новые электростанции и снижать за счет этого цены на тепловую энергию для потребителей заставит рынок.

- Вы хотите сказать, что генерация будет существовать без поддержки государства и при этом в реальности будут вводиться новые мощности и строиться новые энергообъекты. Откуда возьмутся такие деньги?

- Привлечение денежных средств будет осуществляться за счет инвестиций. Вторым важным фактором становится продажа дополнительных акций новых компаний отрасли - ОГК и ТГК. Это то, что сейчас называют по-модному IPO. В ближайшие год-полтора планируется провести IPO 15 генерирующих компаний. По оценкам экспертов, энергетики смогут привлечь 15-16 млрд. долларов. Две энергокомпании уже провели IPO, и их результаты аналитики называют "фантастическими". Первой размещение своих дополнительных акций провела ОГК-5 в конце октября 2006 года. Спрос на ее акции превысил предложение в 8,6 раза, а суммарный объем привлечения инвестиций достиг почти полумиллиарда долларов - это больше, чем все инвестиции государства в энергетику за последние 10 лет.

- Чуть выше Вы говорили о привлечении инвестиций в электроэнергетику. Что-то реальное можете сказать?

- Прошло четыре года с тех пор, как начались реорганизационные процессы. Конечно, реформа еще не закончена, но результаты уже налицо. Преобразования, которые происходят в отрасли, дают нам шанс привлечь в отрасль колоссальные инвестиции.

- Давайте поподробнее остановимся на этом.

- РАО "ЕЭС России" уже приступило к реализации масштабной инвестиционной программы. К 2011 году энергетики построят новые энергоблоки общей мощностью более 34 000 мегаватт и ЛЭП, необходимые для выдачи новой генерации. Строительство новых объектов набирает и набирает обороты. Сравните цифры. В 20









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования