Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Информационный выпуск №12 (139) ЗИМНИЙ ЭКЗАМЕН СДАН УСПЕШНО

11 апреля 2007 года в ОАО <Костромаэнерго> прошла пресс-конференция, на которой представителям костромских СМИ рассказали об итогах работы МРСК Центра и Северного Кавказа за 2006 год и прохождении распредсетевыми компаниями осенне-зимнего периода 2006-2007 года. Перед журналистами выступили генеральный директор МРСК-1 Е.Ф.Макаров и технический директор С.А.Шумахер, а также технический директор ОАО <Костромаэнерго> Е.А.Смирнов. В сегодняшнем выпуске <Энергии> мы знакомим читателей с материалами состоявшейся пресс-конференции.

Ключевые показатели эффективности выполнены

Чистая прибыль ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа> (МРСК-1) в 2006 году составила 2 млрд. 344 млн. рублей, что на 394,1 млн. рублей больше запланированного.

Показатель ROE (рентабельность собственного капитала) по итогам прошлого года достиг 3,03%, что выше плана на 0,5% (в абсолютном выражении).

Собственный капитал компании составляет 77 млрд. 396 млн. рублей. По сравнению с 2005 годом он увеличился на 13 млрд. 222 млн. рублей.

Потери электроэнергии за 2006 г. по сравнению с 2005 г. снижены на 0,83 %, или на 957 млн. кВтч.

Инвестиции в будущее энергетики

В 2006 г. распределительные сетевые компании (РСК), подведомственные ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа>, выполнили инвестиционную программу в рамках утвержденных Советами директоров бизнес-планов. Общая сумма инвестиционных программ по контуру МРСК составила 7, 5 млрд. руб.

Объем капитальных вложений в 2006 г. составил 8, 5 млрд. руб. что выше плановых значений на 2,73%. Больше 50% капитальных вложений составили вложения в техническое перевооружение и реконструкцию. Внимание компании было нацелено на разработку и реализацию целевых программ повышения надежности в рамках инвестиционной деятельности. Они предусматривают использование современных технологий, нацелены на сокращение объемов ремонтных работ старого оборудования с одновременным увеличением инвестиций для строительства новых объектов. Так при строительстве и реконструкции воздушных линий напряжением 0,4 кВ уже используются только новые конструктивы ВЛ на основе самонесущего изолированного провода.

35 % капитальных вложений составили вложения в новое строительство. В 2006 г. введено 747 МВА трансформаторной мощности.

Источниками инвестиций в прошлом году стали собственные и привлеченные средства, прибыль, полученная в т.ч. в виде платы за техприсодинение. По итогам 2006 года у РСК, входящих в зону ответственности МРСК Центра и Северного Кавказа, на 149 % возросла доля долгосрочных кредитов, привлекаемых для реализации важных инвестиционных проектов. В текущем году общий объем заимствований должен составить порядка 6-8 млрд. рублей.

К результатам повышения эффективности бизнеса необходимо отнести увеличение инвестиций, полученных в виде платы за техприсоединение клиентов. В 2006 году они составили 1, 658 млрд. рублей, в 2007 году на присоединение новых потребителей МРСК направит уже свыше 2, 912 млрд. рублей.

Увеличению средств, направленных на техприсоединение новых потребителей, должны способствовать решения Правительства РФ от 21 марта 2007 года. Оно утвердило изменения в нормативные документы, касающиеся организации технологического присоединения к электросетям, а также новые версии правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии. Согласно изменениям четко определено, что расходы на строительство и реконструкцию электросетевых объектов для присоединения потребителей учитываются при установлении платы за технологическое присоединение, иными словами плата за технологическое присоединение будет включать инвестиционную составляющую на развитие сети.

На сегодняшний момент плата за техприсоединение на 2007 год утверждена в Рязанской, Астраханской, Тверской, Ивановской, Белгородской, Нижегородской, Орловской, Калужской, Смоленской, Костромской областях. В остальных регионах до утверждения нового тарифа действует тариф 2006 года. Средний тариф с учетом инвестиционной составляющей в компаниях зоны ответственности ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа> с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования