Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Первый закон Чурова

"Пока я здесь, в здании, не надо меня охранять", - с мольбой в голосе обратился сутулый мужчина с бородой к молчаливым ребятам из Федеральной службы охраны. Это был новый председатель Центральной избирательной комиссии, избранный 27 марта, Владимир Чуров.

"Лохматая бесхвостая собака"

На судьбоносное для него заседание ЦИК Чуров пришел с фотографией любимой собаки Таси в нагрудном кармане, порода - "лохматая бесхвостая собака". Честно говоря, Тася больше смахивает на болонку, но Чуров настаивает: именно бесхвостая и именно мохнатая. Похоже, он очень по ней скучает. А еще по жене с сыном - перевезти их в Москву из Питера он так и не смог, до сих пор видится с семьей только по выходным.

Если верить бывшим сослуживцам Владимира Чурова, новый глава ЦИК хорош во всем: остроумный, религиозный, беспартийный, интеллигентный, слова грубого не скажет. Как утверждают злые языки, есть у него еще одна особенность, присущая, впрочем, не только ему: про президента РФ В.В. Путина он говорит или ничего, или хорошо. "У Владимира Евгеньевича даже пословица любимая есть: "Первый закон Чурова гласит - Путин всегда прав!" - рассказывают в Петербурге.

Белые и Бермудский треугольник

Как и большинство членов президентской команды, новый председатель избиркома - петербуржец. Владимир Евгеньевич Чуров родился 17 марта 1953 года. Его отец - контр-адмирал Евгений Чуров - известный ученый в области морских систем космической навигации, мать - издатель.

В кого пошел будущий глава ЦИК - сказать сложно. От отца он унаследовал любовь к морю, приключениям и почтение к Белому движению. Зато литературными талантами - в мать. В молодости даже написал пару книг для детей - "Рассказы старого дворника" и "Рассказы Джона Сильвера" - в соавторстве с ныне покойным писателем Давидом Эйдельманом. Больше всего Чурова в те годы интересовала загадка Бермудского треугольника: какие сверхъестественные силы топят корабли? Видимо, ответить на этот вопрос будущий политик так и не смог и никакого труда на данную тему так и не написал. Зато выпустил в свет книгу "Тайна четырех генералов", посвященную его предкам, участвовавшим в Белом движении.

..."В Москве у меня есть свой "Дом на набережной". Не тот, самый известный, где кинотеатр "Ударник", а другой, напротив Белого дома. Его адрес - проспект Калинина, 37/12. Сейчас это Новый Арбат, 31/12... Дом назывался "генеральским" в отличие от соседнего, "адмиральского". Я родился в Ленинграде, но часто гостил в этом доме у деда и бабушки. С дедом мы ходили по высоченному Кутузовскому мосту в гостиницу "Украина" покупать мой любимый журнал "Крокодил". Перед сном я обязательно смотрел из окна на красные сигнальные огоньки на башне "Украины". На моих глазах разрушался и строился Арбат. ...Диор, в котором я гулял с приходящей няней, теперь занят "новорусской" громадой... в квартире живет какая-то американка". Так начинается эта книга.

Вот какие мы, студенты-физики

Вообще, по словам Чурова, "военные истории" - его хобби наряду с фотографией. Сокурсники Чурова по физическому факультету Санкт-Петербургского госуниверситета отлично помнят, как в стройотряде тот развлекал их рассказами о белогвардейцах.

- По правде, Вовка был не ахти каким физиком, но рассказчиком был превосходным, душа компании, как говорится, - вспоминают однокурсники нового главы ЦИК. - Как и большинство из нас, он поступил на физический факультет по одной причине - больше, чем заниматься физикой, ему нравилось говорить, что он студентфизик. Физика тогда была в моде - не так давно Гагарин слетал в космос, вышел фильм "9 дней одного года". Страна бредила физикой, космосом, а слово "физик" звучало модно и красиво. Первый курс нашего физического факультета проходил в странной студенческой атмосфере: мы играли в преферанс на лекциях, а девочкам рассказывали, какие мы, студенты-физики. Они балдели и ахали! Несерьезное отношение к учебе сказалось очень скоро: из-за проблем с атмосферной оптикой Володьке пришлось брать академический отпуск.

Поверхность, загрязненная нефтью

Видимо, к физике душа у Чурова действительно не лежала. Параллельно с физфаком будущий политик









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования