Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Зеленые помощники

Береза белая

Заготавливают листья, почки, сок. Почки собирают ранней весной до распускания, листья - во время цветения. Собранное сырье высушивают в проветриваемом помещении.

Листья и почки березы обладают желчегонным, мочегонным, противовоспалительным, общеукрепляющим, антисептическим, дезинфицирующим, отхаркивающим, потогонным, ранозаживляющим свойствами.

Мочегонное. 1 ст. ложку измельченных листьев или почек залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить.

Пить по ½ стакана 4 раза в день за 20-30 мин. До еды.

При обмороке

До прихода врача необходимо положить больного так, чтобы голова была ниже туловища, дать понюхать нашатырный спирт, расстегнуть одежду, обрызгать лицо или смочить его водой, растереть виски уксусом, открыть окна. Когда больной придет в себя, напоить его крепким кофе, чаем и обязательно согреть конечности. Хорошо поставить теплую клизму из 4 стаканов воды и 1 ч. ложки питьевой соды.

Возьмите больного за мочки ушей и несколько раз сильно сдавите их. Как правило, человек после этого приходит в себя.

Колит

Это воспаление толстой кишки вследствие ослабления защитных свойств ее слизистой оболочки. Исчезает жировая оболочка кишечника, поэтому кислоты в желудке действуют непосредственно на слизистую и стенки.

В качестве профилактики колитов нужно постоянно заботиться о том, чтобы зубы были здоровыми, выработать привычку спокойного ритма приема пищи, не торопиться. Исключить малоподвижный образ жизни, как фактор появления застойных колитов.

При остром колите рекомендуется в течение 1-2 дней полное голодание. Диета подбирается индивидуально.

Йоги рекомендуют промывать кишечник хотя бы раз в месяц в течение полугода, чтобы восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта и избавиться от многих заболеваний.

Чагу настоять в течение двух суток в кипяченой воде (1:5), процедить, отжать в раствор и пить по 3 стакана в сутки, разделив на несколько приемов за 30 мин. До еды.

Съедать каждый день в течение 1 месяца до 8 г прополиса, при этом его надо долго жевать и лучше принимать на голодный желудок.

Пить сок капусты белокочанной за 30-40 мин. до еды 3-4 раза в день, начиная с 0,5 стакана на прием и увеличивая до 1 стакана в течение 3-4 недель.

2 ст. ложки листьев мяты залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 мин., процедить и пить по 0,5 стакана до еды 2-3 раза в день.

1 ст. ложку цветков ромашки настоять на 1 стакане кипятка, процедить. Пить по 0,5 стакана теплым 3-4 раза в день.

При ожирении

Очень хорошие результаты дает виноградная диета: есть виноград сколько хочешь и ничего больше в течение 3-4 дней. Косточки выбрасывать и каждый день ставить на ночь клизму.

Ванны с добавлением соды помогают избавиться от отложений жира на животе.

Тучным людям очень полезны ванны с сосновым экстрактом.

Свежий сок капусты нужно пить за 30-40 мин. до еды 3 раза в день, начиная с 0,5 стакана на прием и увеличивая до 1 стакана в течение 3 недель.

Сухой полыни 1 ч.ложку залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин., пить по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15-30 мин. до еды.

2 недели 3 раза в день по 0,5 стакана - огуречный рассол, добавляя 1 ст. ложку 10 процентного уксуса.

Для снижения аппетита употреблять перед едой настойку из кукурузных рылец по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования