Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Автобусом - к морю!

Самую южную часть России - Краснодарский край - который издавна называют Кубанью по имени реки, делящей край на северную - степную и южную - горно-предгорную части. Столице Краснодарского края, городу Краснодару более 200 лет. До 1920 года Краснодар назывался Екатеринодаром, а основан он был летом 1793-го черноморскими казаками как военный лагерь Екатерина II даровала плодородные кубанские земли "Жалованный грамотой в вечное владение Черноморскому войску за храбрость и верность". В современных границах Краснодарский край образован 13 сентября 1937 года. На северо-востоке Кубань граничит с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге - с Абхазией. На территории Краснодарского края находится Республика Адыгея.

Омываемый двумя теплыми морями - Черным и Азовским, с климатом от умеренного до субтропического, с солнцем, которое светит на ясном небосклоне 250 дней в году Краснодарский край является самым главным курортным районом России. Морское побережье, термальные и целебные источники, разнообразие рельефа, богатство и красота южной природы, озера, скалы, пещеры, горные вершины, развивающаяся инфраструктура курортов создают условия для отдыха, туризма, экскурсий. В живописных предгорьях Кавказа в городах Горячий Ключ, Хадыженск, Апшеронск расположены санатории и оздоровительные центры.

В Краснодарском крае сосредоточены основные морские курорты России: Сочи, Анапа, Туапсе, Ейск, Геленджик.

Геленджик

Геленджикская курортная зона протянулась с северо-запада Черноморского побережья на юго-восток, от мыса Пеной в Цемесской бухте до бухты Пиал на 78 км. Геленджик включает в себя курорты: Кабардинка, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка, Бетта, Архипао-Осиповка, всего более 20.

Геленджик - один из лучших курортов России. В 2005 г. Геленджик признан лучшим курортом Краснодарского края. Как лечебное место Геленджик известен очень давно. С конца XIX века лечебными факторами признаны субтропический климат средиземноморского типа, чистый морской воздух, обогащенный фитонцидами хвойных растений, и солнце почти круглый год. Для лечения, оздоровления, омоложения используются минеральные воды из местных источников и грязелечение.

Геленджикская бухта - главная природная достопримечательность. Геологи полагают, что бухта образовалась в результате оседания приморского хребта. Пляж образовался путем намыва ракушечного песка со дна моря. Бухта окружена зелеными горными склонами. Набережная является общегородской зоной отдыха, визитной карточкой Геленджика. В 2000 г. курорту Геленджик исполнилось 100 лет. Сегодня город-курорт - это 178 здравниц, в которых можно разместить 500 тысяч отдыхающих одновременно, частные мини-гостиницы, гостиницы домашнего типа, турбазы, автокемпинги. Санатории оснащены современным медицинским оборудованием, в них работает высококвалифицированный персонал. В 2005 г. открыта новая грязелечебница. Администрацией города много сделано для того, чтобы сервисное обслуживание отдыхающих улучшилось. Геленджик называют одним из самых чистых городов России. Постоянно благоустраивается набережная, расширяется зона отдыха, решается основная проблема курорта - водоснабжение.

В Геленджике можно зарядиться положительной энергией любителям активного отдыха, сторонникам уединения, покоя и приверженцам экстремального туризма.

Геленджик - город-праздник. В 2004 г. здесь открылся самый большой в России аквапарк "Золотая бухта", где представлены лучшие аттракционы и водные комплексы, популярные в лучших аквапарках мира. А многие из них эксклюзивны, как и весь дизайн и стиль "Золотой бухты". Вкусно пообедать можно в любой точке аквапарка, даже в бассейне. В аквапарках "Бегемот" и "Дельфин" вас ждут водные спуски, массажные бассейны, детские уголки. В Геленджике разнообразна развлекательная программа: дельфинарий, спортивные площадки, водные мотоциклы и велосипеды, погружение с аквалангом, канатная дорога в "Сафари парк", парк экстремальных аттракционов "Адмирал Врунгель", дискотеки, клубы. Гурманам и сластенам возможность порадовать себя вкусностями предоставлена на каждом шагу в многочисленных кафе, рестор









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования