Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Большая перемена

Единый государственный экзамен не разрушит довузовскую подготовку абитуриентов - он лишь будет более точно показывать уровень образования школьников. Так считает Виктор Болотов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

- Виктор Александрович, единый государственный экзамен (ЕГЭ) существенно меняет систему оценок в российской школе - как в общеобразовательной, так и в высшей профессиональной. Зачем нужны такие изменения?

- Есть очевидные для всех вещи. Оценки в аттестатах выпускников двух соседних школ не давали представления об уровне знаний. Чего стоит пятерка в одной школе и

тройка в другой - никто сказать не может. У нас вообще нет представления о том, каков реальный уровень знаний у наших детей. Международные исследования мало что в этом смысле говорят, потому что системы образования у нас и за рубежом очень разные. Другая проблема - крайне непростая ситуация с приемом абитуриентов в высшую школу. Дети два раза в течение месяца сдают одни и те же экзамены. Необходимость решения этих проблем была описана в "Концепции модернизации российского образования", которая была принята в 2000 году. Была поставлена задача: создать систему независимой оценки достижений школьников. Школы должны руководствоваться этой системой при выставлении оценок в аттестат, а вузы - при приеме студентов. Оценки не должны зависеть ни от конкретной школы, ни от конкретного вуза.

- Как сейчас продвигается эксперимент по введению ЕГЭ?

- Мы начинали эксперимент в четырех регионах. Сейчас ЕГЭ принимают все регионы, кроме трех - Чеченской Республики, Приморского края и Нижегородской области. В Чеченской Республике ЕГЭ не проводится из соображений безопасности. Приморский край приступает в нынешнем году. Нижегородская же область по "принципиальным" соображениям своего министра образования против ЕГЭ. В большинстве регионов - это уже не эксперимент. Все больше детей из небольших городов и сельской местности поступают в вузы, растет межрегиональная мобильность выпускников школ.

- Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в закон РФ "Об образовании" и федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В чем суть этих изменений?

- Выпускные экзамены в школах будут проходить только в форме ЕГЭ, за исключением школ, которые расположены в труднодоступных местах. Я знаю, родители детей, живущих в таких местах, очень хотят включиться в ЕГЭ, но технологически это трудно сделать. Не будут сдавать ЕГЭ дети с девиантным поведением, которые обучаются в специальных учебных заведениях.

Результаты ЕГЭ будут засчитываться при поступлении в вузы. Сейчас у нас идут две волны ЕГЭ. Первая - школьные выпускники этого года, и вторая волна - выпускники прошлых лет. После выхода в штатный режим будет только одна волна - школьная, и выпускники прошлых лет должны будут включены в нее для сдачи экзамена, что упростит технологию. Будем говорить откровенно: это и более экономично для абитуриентов с точки зрения финансовых и физических затрат. Вступительных испытаний в вузах, к которым мы все привыкли, не будет.

Документ о сдаче ЕГЭ действует два года. Если в этом году по каким-либо причинам абитуриент не попал в вуз, либо поступил и понял, что это не его специальность, то он может либо сдавать ЕГЭ заново, либо предъявить результаты прошлого года. Такая поблажка ребятам сделана для того, чтобы они могли более точно выбрать свой путь.

Отслужившие в армии в течение года после завершения службы могут пользоваться своими "доармейскими" результатами. В любом вузе известно, что ребята после армии сдают вступительные экзамены гораздо хуже тех, кто только что со школьной скамьи, но через год-два учебы они составляют сильный костяк студентов - более опытные, целеустремленные, больше работают.

Нужно отметить, что ряд вузов сохранит право на дополнительные испытания по специальностям, на которые очень большой конкурс.

- Вы сказали вначале, что в Москву едут сейчас много ребят из других регионов. Как этот факт связан с ЕГЭ?

- Когда, например, Физтех работал только на Москву, конкурс был небольшой. Человеку с Сахалина









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования