Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Маленький вундеркинд

Правильное общение родителей со своим ребенком способствует его нормальному развитию. Но особенно важно взрослым членам семьи найти взаимопонимание с малышом, если он обладает какими-то неординарными способностями.

О том, растет ли у вас вундеркинд, с уверенностью можно сказать, лишь когда ребенку исполнится 6-7 лет. Тем не менее, многие родители гораздо раньше замечают особенности в развитии своего крохи. Его неординарность может проявляться в творческих способностях, в математической или речевой одаренности, а также в общем интеллектуальном развитии.

Не такой, как все

Многие родители наверняка задумывались: а можно ли определить степень одаренности? Пожалуй, да. Творческие способности "измерить" сложнее всего. Но, скажем, склонность малыша к рисованию нельзя не заметить. Способность к точным наукам можно предположить, если ребенок справляется с заданиями, предназначенными для более старших детей. Речевая одаренность предполагает более широкий, чем это положено по возрасту, словарный запас. Вербальные способности можно определить, например, следующим образом. Найдите несколько картинок, изображающих развитие какого-нибудь простого сюжета, и предложите малышу составить по ним рассказ. Чем больше деталей будет в его истории, тем выше вероятность наличия у него речевой одаренности. Такие дети любят разгадывать всевозможные ребусы, сочиняют стихи.

Воспитание таланта

Неординарные дети обычно отличаются любознательностью. Родителям стоит набраться терпения и отвечать на все без исключения вопросы почемучки. Вы можете столкнуться с тем, что ваш талантливый малыш постоянно будет пытаться решать задачи "на вырост", не соответствующие его возрасту. Такое стремление нужно поощрять при любой возможности!

Но имейте в виду, что одаренные дети обычно проявляют редкое упорство, даже упрямство, в достижении поставленной цели. А эта особенность порой оборачивается серьезной проблемой: стремление непременно решить задачу может перерасти в излишний перфекционизм. Поэтому взрослым нужно быть особенно внимательными в таких ситуациях.

 Никогда не принуждайте своего маленького гения делать все на "пять с плюсом"

 Если вы видите, что он в затруднении, постарайтесь отвлечь его, переключив внимание на нечто не менее интересное.

 Намеренно предлагайте крохе задания, в которых он не сможет достичь блестящих результатов. Это поможет ему понять, что неудачи -- нормальное явление.

Гений и его сверстники

К сожалению, часто взаимоотношения одаренного ребенка и его ровесников бывают очень непростыми. Объяснить это можно разными причинами.

Если ваш малыш способен часами развлекать себя сам, то его нежелание участвовать в групповых играх объяснимо и нормально. В этом случае беспокоиться особенно не стоит. Но отсутствие у вашего крохи товарищей - повод насторожиться.

Не редкость и ситуация, когда коллектив отвергает одаренного малыша, потому что он "не такой, как все". Кроме того, другим детям не нравится ощущать себя менее успешными. В таком случае постарайтесь по возможности обеспечить своему ребенку хотя бы небольшую компанию таких же неординарных сверстников. Но в любом случае никогда не сравнивайте детей между собой. Иначе ваш малыш будет всегда склонен к подчеркиванию своего "я", что неизбежно будет провоцировать конфликты.

Неординарные малыши чаще общаются со взрослыми, чем с детьми. Дяди и тети умиляются умненьким ребенком, а ему, в свою очередь, приятно чувствовать свою значимость. Родители юного дарования должны обеспечить ему подходящий коллектив для игр и общения, потому что это является необходимым условием для гармоничного развития любого ребенка.

Анна Битько.

 Одаренные малыши очень ранимы. В том числе это проявляется как повышенная чувствительность к критике в свой адрес. Поэтому старайтесь больше хвалить ребенка. Ваш малыш может принимать близко к сердцу проблемы, которые обычно оставляют других детей равнодушными.

 Богатая фантазия неординарных детей дает пищу не только художественному творчеству, но и страхам. На это обстоятельство вам также стоит обратить особое внимание. Не рассказывайте малышу на ночь сказок с п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования