Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Оставил нам свой храм

18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест

Разрушенные некогда памятники восстанавливают за счет государства, церкви, сбора пожертвований. Иногда - за счет отдельного человека.

На красивой окраинной возвышенности села Воскресенье Буйского района стоит, словно лебедь белая, красавица церковь. Настоящее украшение небольшого села. А еще несколько лет назад на этом самом месте вместо храма были руины, лишь остовы стен да горы мусора. В советские времена тут работала кузница, был склад, а потом - совсем разор и запустение. Когда у нашей епархии дошли бы до него руки, неизвестно. Вон сколько их, порушенных на костромской земле. И вот три года назад предприниматель из Костромского района Виктор Борисович Бубнов, уроженец буйского села Воскресенье, при ступил к его восстановлению. Говорят, что решил это сделать в память о своих родителях, чей прах покоится на местном кладбище. В память о своем деревенском детстве, своих земляках, коих уж нет в живых, и ради будущего своей малой родины.

На днях мы побывали в селе Воскресенье и встретились со старостой восстанавливаемого храма Еленой Васильевной Капитоновой. Вот что она рассказала о своем "пути-дорожке" в храм: "Я здесь живу всего лет пять, переехала с Урала к дочке. Три года назад, когда началось восстановление церкви, потребовался человек из местных, который бы присматривал за работой. Я сначала побаивалась, а Виктор Борисович, царствие ему небесное! подбодрил: "Не бойся. Понравится - будешь работать". И вот три года работаю. Я верующей-то раньше не была. Что с меня взять, воспитывалась в детском доме, а там Бога и не вспоминали. Так что к вере я только здесь пришла благодаря Виктору Борисовичу. Это был душа-человек и доброты редкой, и хозяин настоящий. Он же весь храм за счет собственных средств поднимал Кирпичный завод (бизнес у них семейный) в Костромском районе, все же неблизкий край, а часто-часто сюда приезжал, смотрел, чтобы рабочие исправно работали и чтоб все делалось так, как он задумал, Бывает, раза три на день позвонит: "А что там сделали? Так ли? А тебе понравилось?" Если скажу: "Вроде нет:", тут же приедет, несмотря на свою занятость на работе. Помню, провели электричество, а провод черный и лампочки маленькие. Как для фермы. Когда узнал про это, приехал, дал взбучку электрику, заставил переделать. Ему очень важно было, чтоб все получилось красиво, как положено в храме".

Виктор Бубнов - из большой семьи, родители подняли восьмерых детей. Всем, кто хотел, дали хорошее образование. Свое предприятие по производству кирпича он назвал в честь родного села - "Воскресенье". Знающие Виктора Борисовича говорят, что, похоже, он предчувствовал свою раннюю кончину. Уж очень спешил завершить работу по восстановлению храма. Когда уже в Москве на операции был, каждый день звонил в родное село. Староста храма рассказывает: "Звонок из Москвы. Слышу, что едва говорит, видно, только что отошел от наркоза. Спрашивает про дела на храме. Говорю ему: "Виктор Борисович, беспокоитесь, что храм переставили? Не переставили. Стоит на том же месте". "Ребята все сделали как надо? Тебе нравится? Ну раз нравится, значит хорошо:" А на следующий день Сергей, его шофер, приехал заснять работы на пленку. Говорит, что Виктор Борисович прислал. Вот ведь как: Только не успел он заснятое посмотреть:"

А храм получился удивительный - просторный, светлый, с замечательной акустикой. Когда идет служба, то песнопения прямо за душу берут - настолько звук чистый. Все здесь новехонькое - свежепобеленные стены, добротно сложенная печь, богатые образа. Все иконы приобретал сам Виктор Борисович. А еще он мечтал о росписи стен. Не успел завершить и строительство "летней половины" храма, стоит она сейчас во внутренних лесах. Довести до конца начатое взялся брат Виктора Борисовича - Юрий Борисович, который трудится на том же кирпичном заводе. Своими золотыми руками помогает храму и другой брат - Павел, житель села Воскресенье.

Одно время после смерти Виктора Борисовича, когда дела на строительстве приостановилось, староста Елена Васильевна совсем пригорюнилась. Рассказывает сокровенно









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования